ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Медитация способна влиять на процессы головного мозга

Великая Эпоха
Медитация способна влиять на процессы, протекающие в головном мозге человека. Фото: Iconica/Getty Images
Медитация способна влиять на процессы, протекающие в головном мозге человека. Фото: Iconica/Getty Images
Медитация способна влиять на процессы, протекающие в головном мозге человека. К такому мнению пришли ученые из Орегонского Университета (США) в сотрудничестве с исследователями из Технического Университета в Даляне (Китай) после проведенных ими экспериментов.

В исследовании приняло участие 28 студентов и 17 студенток из Орегонского Университета. Добровольцы были разделены на две группы. Первая из них (группа контроля) находилась в состоянии релаксации. А вторая -  в состоянии медитации, по методу "интегрированной тренировки разума и тела" (integrative body-mind training, IBMT), основанной на древних китайских методиках.

После чего мозг студентов подвергли исследованиям с помощью диффузно-тензорной визуализации на магнитно-резонансном томографе. Наиболее выраженные изменения происходили у студентов занимающихся медитацией. В области головного мозга, называемой поясной корой  перемены были особенно явными. Поясная кора ответственна за контроль над эмоциями, поведением, а также способность улаживать конфликтные ситуации.
 
Изменения начали происходить, начиная с шестого часа после медитации, а через одиннадцать часов выраженность их достигла максимума. Подобного не было отмечено у студентов, находящихся просто в релаксации. Подробнее об этих экспериментах можно прочитать в статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи И-Юань Танг (Yi-Yuan Tang) и Майкл Познер (Michael I. Posner) отметили: «Результаты продемонстрировали эффективность самоконтроля при действии на мозг. Тренировка разума и тела способна предоставить человеку новые возможности для самосовершенствования». Методика, применяемая учеными, основана на древних системах, позаимствованных из традиционной китайской культуры в 1990-х.

Конечно, методы медитации известны человечеству на протяжении тысячелетий. Древняя культура Востока богата глубокими духовными традициями, учениями и различными системами совершенствования, включающими разнообразные методики и техники.

Используя медитацию совершенствующиеся прошлого, в том числе и монахи, стремились достичь просветления и обрести мудрость. Известны многочисленные свидетельства того, как в древности люди обретали контроль над своими эмоциями и становились просветленными.

Современные исследования подтверждают эффекты, оказываемые медитацией на сознание человека. С постоянным совершенствованием методов исследования эти таинственные механизмы находят все большее научное  обоснование.

Известны многочисленные свидетельства того, как в древности люди обретали контроль над своими эмоциями и становились просветленными. Фото: Flickr/Getty Images
Известны многочисленные свидетельства того, как в древности люди обретали контроль над своими эмоциями и становились просветленными. Фото: Flickr/Getty Images