ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эмбрионы в утробе матери плачут и смеются

Великая Эпоха
Неродившиеся дети переживают палитру эмоций уже с 17-ой недели беременности. Фото: Stretch/Getty Images
Неродившиеся дети переживают палитру эмоций уже с 17-ой недели беременности. Фото: Stretch/Getty Images
Британский ученый призывает снизить верхнюю планку для проведения абортов. Оказывается, неродившиеся дети переживают палитру эмоций уже с 17-ой недели беременности.

Сканирование эмбриона показало: малыш, которому исполнилось лишь 17 недель, умеет… улыбаться. Учитывая это открытие, руководитель проекта профессор Стюарт Кэмпбелл (Stuart Campbell) призывает снизить верхнюю границу для проведения абортов.
 
В цивилизованных странах мира женщинам разрешено перерывать беременность до 24 недели. "Но аборт на таком позднем сроке – преступление. Когда эмбрион убивают, он переживает невыносимые мучения, так как реагирует на любые манипуляции с его телом, даже на легкое прикосновенье", – говорит профессор.

Другие специалисты с доводами ученого не соглашаются. В плоде, дескать, не развито сознание, поэтому он не понимает, что с ним происходит, и не ощущает ни страха, ни боли.
 
На что профессор Кэмпбелл отреагировал немедленно: продемонстрировал скептически настроенным оппонентам отсканированное изображение плода, сделанное с помощью высокотехнологического оборудования, и заметил, что неродившемуся ребенку, с точки зрения биологии, не обязательно демонстрировать свои эмоции. Тем не менее, вопреки всему, она это делает. А это – важный признак наличия сформированных эмоциональных центров, чувств, специфическая особенность человеческого поведения.
 
Источник: news.day.az