ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Контактные линзы вредят здоровью

Великая Эпоха
Американские медики обследовали более миллиона человек и обнаружили, что ношение линз в 10 раз повышает риск развития язвы роговицы.

Происходит это потому, что люди носят линзы, не снимая их неделями и даже месяцами, и при этом забывают, что глазам нужно давать отдых. Вдевятеро большей опасности подвергают себя и те, кто заражен вирусом иммунодефицита человека.

Еще одна группа риска — молодые модницы, пользующиеся косметическими контактными линзами.

Кроме того, американские медики отмечают рост числа случаев грибковых заболеваний глаз, поражающих здоровых людей, использующих мягкие контактные линзы.

В последнее время число случаев тяжелого поражения глаз, вызванных болезнетворным грибком, значительно возросло. Грибок поражает роговицу глаза, вызывая поначалу те же симптомы, что и обычный коньюктивит.

Если природа заболевания не будет установлена вовремя, больной может лишиться зрения. Симптомы грибкового поражения роговицы глаза включают боль, раздражение, повышенную чувствительность к свету, размытое изображение. Для того, чтобы избежать инфекции, медики советуют обладателям контактных линз тщательнее соблюдать правила гигиены глаз, не использовать линзы и растворы для хранения линз с истекшим сроком годности и немедленно обращаться к врачу при появлении первых признаков глазной инфекции.

Источник: gazeta.ua