ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Клавдий Гален: «Ни одному хорошему человеку не свойственна зависть»

Великая Эпоха
Авторитет Клавдия Галена был так высок, что его достижения на протяжении многих лет рассматривались как аксиома и не подлежали критике. Фото: Hulton Archive/Handout/Getty Images
Авторитет Клавдия Галена был так высок, что его достижения на протяжении многих лет рассматривались как аксиома и не подлежали критике. Фото: Hulton Archive/Handout/Getty Images
Авторитет Клавдия Галена был так высок, что его достижения на протяжении многих лет рассматривались как аксиома и не подлежали критике. Величие открытий Галена было так значимо, что никто не решался исправлять даже его невольные ошибки, которые утвердились в виде непогрешимых истин. Открытия и заблуждения Галена определили развитие западной медицины на последующие 15 веков.
 
Выдающийся врач Римской империи Клавдий Гален родился в 131 году нашей эры в городе Пергаме, в котором было организовано производство пергамента. Многие известные труды древних ученых были написаны на этих бумагах и хранятся до сих пор. Однако настоящую славу этому городу принесли не они...

Гален из Пергама

Гален родился в зажиточной семье. Его отцом был образованнейший человек того времени греческий архитектор Никон, который направил мальчика на путь знаний. Никон способствовал получению Клавдием разносторонних знаний в лучших академических школах. Изучив философию, математику и естественные науки в Пергаме, Клавдий переехал в Смирну, где посвятил себя изучению медицины и проникся любовью к этой дисциплине.  

После изучения  множества рукописей и овладев медицинскими знаниями, Гален возвратился в родной город и посвятил себя тяжелому труду – лечению гладиаторов. Эта работа напоминала будни современных военно-полевых хирургов во время вооруженных конфликтов. С той только разницей, что у Галена не было такого совершенного оборудования, современных лекарственных препаратов и средств анестезии.

Вооруженный только навыками, полученными при обучении, и горячим желанием помогать искалеченным бойцам, Гален делал все возможное, чтобы добиться их излечения или облегчить предсмертные страдания. Однако нелегкая практика, связанная с лечением тяжелых ран, помогла ему глубже понять особенности строения человеческого тела, что воплотилось в его рукописях.

За время жизни Гален написал около 400 трактатов по медицине. К сожалению, большинство его трудов не дошло до нас, так как были безвозвратно потеряны во время пожара Храма Мира, в котором знатные люди хранили самое дорогое. Римские военачальники - трофеи, богачи - драгоценности, а Гален…  рукописи.

Однако даже по тому, что осталось можно судить, какую колоссальную работу провел Гален. Систематизировав и обобщив предыдущие медицинские знания, он обогатил их собственными идеями, полученных путем непосредственного наблюдения и изучения закономерностей жизни человека и природы. Созданная система определила развитие западной медицинской науки вплоть до XIX века.
 
Пергам, родина Галена. Фото: Alex Skelly/Getty Images
Пергам, родина Галена. Фото: Alex Skelly/Getty Images
Здоровье человека и четыре стихии
 
В своей жизни Гален твердо придерживался концепций, высказанных Гиппократом и его учениками: «В общей совокупности частей все находится во взаимном согласии и среди частей все содействует деятельности каждой из них». Согласно взглядам Гиппократа, организм человека представляет собой совокупность частей, органов или жидких сред, которые берут свое начало из четырех составляющих их стихий – воды, воздуха, огня и земли.

Существование и соотношение стихий проявляется в наличии четырех жизненных соков: крови, желчи, черной желчи, слизи. Гармоничное их соотношение и соответствие принципам природы позволяет человеку пребывать в здравии. По мнению Клавдия Галена природа сама бережет здоровье организма, поэтому роль врача сводится к тому, чтобы помогать ей.

Согласно Галену существует два вида причин вызывающих болезни внутренние и внешние.  Внутренние причины, заключаются в избытке или порче соков и играют определяющее значение. Таким образом, расстройства чувствительности, движения, пищеварения или психики могли привести к возникновению симптомов болезней.

О врачебной этике

Будучи последователем Гиппократа он твердо придерживался нравственных начал врача и высокой врачебной этики. Поэтому не мог равнодушно видеть падение морали многих римских врачей: «Ум большинства врачей направлен не на науку, не на полезные рецепты; низкое корыстолюбие делает их способными на всякий постылый поступок. Между разбойниками и врачами вся разница в том, что одни совершают свои преступления в горах, а другие в Риме».

Гален был убежден, что «ни одному хорошему человеку не свойственна зависть к чему-либо, но он создан, чтобы всему помогать и все улучшать».