ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ягоды полезны для головного мозга

Великая Эпоха
Ягоды полезны работы мозга. Фото: Photos.com
Ягоды полезны работы мозга. Фото: Photos.com
Я придерживаюсь различных рационально сбалансированных диет. Однако в моем рационе всегда присутствует несколько ингредиентов, которые повторяются часто.

К примеру, это обычный завтрак из греческого йогурта (10% жир), ягоды и орехи. Практически в течение целого года я питаюсь свежими ягодами, и в то же время использую замороженные ягоды-ассорти. С такими ягодами, как ежевика и красная смородина, которые немного горьковаты на вкус, я использую мед, чтобы придать приятный вкусовой оттенок.

Такое питание полезно во многих отношениях. Во-первых, в нем относительно низкое содержание углеводов. Намного ниже, чем в тостах или хлебных злаках. Он также весьма питателен благодаря разнообразным ингредиентам. Йогурт, ягоды и орехи - все эти продукты имеют свои отличительные пищевые свойства, а вместе они формируют завтрак, которые содержит все необходимые питательные вещества.

Мне также импонирует тот факт, что такой завтрак быстро готовится и приятен на вкус. Важно добавить, что даже относительно небольшая миска может дать мне сил на всё утро. Этот относительно простой завтрак обладает реальным запасом энергии, так как его умеренное содержание сахара компенсировано достаточным количеством белка и жира.
 
Другая веская причина для того, чтобы выбрать этот завтрак, связана с ягодами. Я ем не так много фруктов. Несколько лет назад я решил сделать что-то вроде «очищения организма» с помощью соков. В итоге я остался голодным и потяжелел на несколько фунтов. С тех пор я понял, что фрукты не особо хорошо удовлетворяют мой метаболизм. Я подозреваю, причина в том, что они перенасыщены сахаром. Но все-таки я ем много овощей.

В ягодах содержится относительно мало углеводов. Однако они очень богаты питательными веществами, особенно полифенолами, которые обладают антиоксидантными свойствами. Это означает, что они нейтрализуют свободные радикалы, которые способствуют разрушению различных химических веществ.

Исследование, опубликованное в Science Daily, предполагает, что полифенолы могут быть полезны для мозга. Это исследование, представленное на национальной встрече американской Химической Ассоциации, доказало, что полифенолы ягод помогают поддерживать функцию клеток микроглии.

Одна из функций микроглии - это удалять и перерабатывать биохимические отходы. Если не удалять их, то они будут накапливаться и могут вызвать функциональные нарушения головного мозга.

С возрастом организма активность микроглии снижается, и это может увеличить риск структурных и функциональных нарушений мозга. Похоже, что полифенолы ягод поддерживают защитную активность клеток микроглии.

Это исследование было проведено на клетках мозга крыс. Такая модель может существенно отличаться от особенностей человеческого питания в реальном мире. Однако у нас есть и другое свидетельство, опубликованное в Journal of Neuroscience, которое обнаружило, что кормление крыс экстрактами ягод улучшает моторику и познавательные функции, включая память.
 
Мы только не знаем, оказывают ли ягоды подобное действие на мозг людей. Однако другие свойства ягод, включая относительно низкое содержание сахара, уже убедили меня в их полезности, и я продолжу употреблять их на завтрак.

Доктор Джон Брайффа - врач, проживающий в Лондоне и автор, работающий над  темой медицинского питания. Его вебсайт — www.drbriffa.com

Версия на английском