ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гимнастика для лица — эффективная методика омоложения

Великая Эпоха

Женщинам, независимо от возраста, хочется, чтобы их лицо было молодым и привлекательным. Да и современные мужчины желают, выглядеть подтянуто и моложаво. Но, к сожалению, с годами мышцы лица становятся менее упругими, появляются морщины, второй подбородок, обвисают щеки и происходят другие неприятные изменения. А можно ли вернуть и сохранить молодость? Гимнастика для лица — средство, которое поможет вам помолодеть, а также сохранить красоту на многие годы. В этой статье мы ответим на некоторые вопросы, актуальные для тех, кто решил взять в свои руки контроль над лицом.

От чего зависит состояние лица


Наши индивидуальные черты и вид лица зависят от формы черепа, мышц, толщины подкожно-жировой клетчатки. Все это представляет собой каркас с натянутой на нем кожей. Большинство женщин, увидев возрастные изменения, ошибочно винят в них именно кожу. На самом деле причины отвисания щек, появления носогубных складок, оплывшего овала лица и других проблем, кроются в старении этого каркаса. Мышцы, а их на лице более 70, сохнут и атрофируются, связки лица растягиваются и даже сам череп меняется по форме. В итоге кожа лишь повторяет очертания изменившегося мышечного корсета, в который облачен также изменившийся с возрастом череп.
#img_left#Конечно, старение зависит от многих факторов, таких как наличие вредных привычек, особенности питания, климат, духовное развитие человека и т.д. Причем духовность человека стоит совсем не на последнем месте. «Заботясь о красоте, надо начинать с души и сердца, иначе никакая косметика не поможет», — так говорила Коко Шанель, ведущий французский модельер, знаток секретов женской привлекательности.

И всё же вернемся к теме статьи. Итак, получается, что даже самый дорогой крем влияет только на кожу, но он не может вернуть вялые мышцы на место. Именно гимнастика для лица способна решить эту проблему.

Что такое гимнастика для лица


Гимнастика для лица (другие названия — фейсбилдинг, фейслифтинг или фейсформинг) — это определенный комплекс упражнений для мышц лица и шеи. Построены такие комплексы на тренировке мышц лица с помощью рук или определённых выражений лица. Упражнения помогут подтянуть лицо — лоб станет гладким и натянутым, веки приобретут прежнюю упругость, исчезнут мешки под глазами, перестанут отвисать щеки, разладятся носогубные складки, улучшится форма носа, приподнимутся уголки губ, подтянется «второй» подбородок. А также улучшится общее состояние кожи лица. Первые результаты вы можете увидеть уже через пару недель тренировок. Выполнять гимнастику для лица можно самостоятельно или с инструктором.

гимнастика для лица
гимнастика для лица

Гимнастика для лица — эффективная методика омоложения. Фото: Jupiterimages/photos.com

Подарок для любимой


Согласно легенде, упражнения для лица разработал пластический хирург Рейнхольд Бенц. Этот подарок он преподнёс своей возлюбленной — балерине Еве Хоффман (также есть версия, что Ева сама разработала эти упражнения). В возрасте 42 лет у неё было подтянутое молодое тело, вызывающее контраст с довольно старым лицом. Бенц понял, что тело балерины выглядит молодым благодаря натренированным мышцам, а вот мышцы лица стали дряблыми и вялыми. Так появился специальный комплекс упражнений, для тренировки и массажа мышц лица. Бенц назвал его «фейсбилдинг», от сочетания английских слов Face (лицо) и Building (строительство). Первые упоминания о фейсбилдинге датируются 1930 годом. Впоследствии это название стало использоваться для определения гимнастики для лица вообще, независимо от её вида.

Но всё же упражнения для лица появились гораздо раньше, они присутствуют в древних практиках, таких как йога и цигун, старославянские практики красоты.

Как выбрать комплекс гимнастики для лица?


#img_left#Сейчас существует множество различных гимнастических комплексов, их описание и видео можно найти в интернете. Лучше выбрать для себя какой-нибудь один комплекс по душе.

Активным людям, может понравиться «Аэробика для кожи и мышц лица» Кэрол Мадджио. Это эффективная силовая программа для наращивания мышц, придания им тонуса. Наиболее подходит для людей с явной деформацией овала лица. Позволяет быстро вернуть лицу форму. Но новичкам желательно заниматься под контролем инструктора т.к. есть риск защемления или паралича какой-то из мышц, а также вероятность перекачать мышцы, добавить морщин. На фото сама Кэрол в 63 года.

Людям с нежными мышцами и кожей, вегетарианцам больше подойдут щадящие программы, не растягивающие кожу. Например, «Фейсформинг» Бениты Кантиени — мягкая, действенная методика, включающая элементы точечного массажа и йоги. Особое внимание Бенита уделяет правильной осанке, посадке головы, учит вдумчиво работать с мышцами. Более простая для усвоения и быстрая по времени программа Бениты называется «Новый фейсформинг».

#img_right#Мужчинам понравится гимнастика Джека Лаллана — мужская версия гимнастики для лица. Джек, первый культурист мира, занимался укреплением мышц не только тела, но и лица. В его систему входят упражнения для лица, осанки в области шеи и верхней части спины. Многие его упражнения подходят и женщинам. На фото культуристу 93 года.

Вы можете пройти обучение у инструктора или прочитать книги разных авторов. Не ориентируйтесь на журнальные статьи с описанием нескольких простых упражнений. Ведь выполняя их без понимания сути, бездумно, можно добиться обратного эффекта. Худшее что можно сделать — это перекачать отдельные мышцы, придав лицу неестественный вид, добавить новых морщин. Кроме того, не поленитесь заглянуть на форумы, посвящённые гимнастике для лица. На них инструкторы или опытные люди могут предупредить о негативном последствии выполнения того или иного комплекса, дать совет.

Если нет очевидных проблем с лицом, гимнастику не рекомендуется делать раньше 25 лет. Особенно это относится к силовым упражнениям, до 35 лет их лучше не выполнять.

гимнастика для лица
гимнастика для лица

Гимнастика для лица — способ омоложения. Фото: Vitalii Gubin/photos.com

Кроме того гимнастику для лица нельзя делать при нарушении лицевого нерва, в случае выраженной гипертензии, во время гипертонического криза, в течение первых двух лет после пластической операции.

Итак, преодолев главное препятствие — лень, вы сможете вернуть молодость и каждый день с радостью смотреть в зеркало. Состояние вашего лица — в ваших руках, об этом есть одна небольшая история. Однажды, президент Авраам Линкольн, не назначил одного человека на важный пост, вопреки рекомендациям своих советников. При этом пояснил, что ему не понравилось лицо кандидата. «Человек не отвечает за свое лицо», — возразили советники. На что Линкольн ответил «Каждый человек после сорока лет отвечает за своё лицо».

Полезный ресурс.