ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Голос матери играет особенную роль в активации мозга

Великая Эпоха
Фогто: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images
Фогто: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images
Голос матери активирует части мозга, отвечающие за изучение языка, предполагают канадские ученые из Университета Монреаля (Université de Montréal) и исследовательского центра при Универстите в Сент-Жюстин (Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine). Команда ученых сделала открытие после проведения анализа активности мозга детей в течение 24 часов после рождения.

Слежение за сигналами, излучаемыми мозгом новорожденных показало, что реакция на голос матери отличается от реакции на остальные голоса. «Это исследование впервые показало, что мозг новорожденных по-особому реагирует на голос матери и этот голос для них является важным», сказала руководитель проекта доктор Мариз Лассонд (Maryse Lassonde). Когда ребенок слышит голоса других женщин, активируются только отделы мозга, отвечающие за распознавание.

Исследование мозга до этого никогда не проводилось у насколько маленьких детей. Для этого на головы 16 новорожденных пока они спали были установлены электроды. После этого ученые попросили сначала матерей произнести что-нибудь, а потом просто медсестер.

Когда дети слышали голос матери, была отчетливо зафиксирована реакция в левом полушарии мозга, конкрентно в области, отвечающей за язык и двигательные навыки. Когда же новорожденный слышал голос других женщин, реагировало правое полушарие мозга, отвечающие за распознавание голоса.

Источник: iscience.ru