ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гнев, злость и ярость: почему негативные эмоции разрушают наше здоровье

Великая Эпоха
Гнев, злость, ярость — это те негативные эмоции, которые подрывают наше здоровье. Опыт, накопленный за многие годы врачами и физиотерапевтами, помогает разрешить вопрос о том, как переживать эти негативные эмоции: дать волю чувствам или попытаться сдержать в себе.

Гнев, злость, ярость — это те негативные эмоции, которые подрывают наше здоровье. Как переживать эти негативные эмоции: дать волю чувствам или попытаться сдержать в себе? Фото: morguefile.com
Гнев, злость, ярость — это те негативные эмоции, которые подрывают наше здоровье. Как переживать эти негативные эмоции: дать волю чувствам или попытаться сдержать в себе? Фото: morguefile.com
Считается, что переживая и сдерживая в себе ярость, гнев и другие негативные эмоции, вы рискуете «заработать» не только сердечные заболевания, но и язву желудка.

Так ли это? Чтобы разобраться в этом, поговорим сначала о том, какие процессы запускаются в организме, когда человек испытывает эти негативные эмоции. Ощущая гнев и ярость, вы теряете самообладание, кровь приливает к лицу, челюсти сжимаются, учащается сердцебиение. Учащение сердцебиения, плюс ранее «заработанные» проблемы с сердечно-сосудистой системой (тромбы, частичное закупоривание сосудов), приводит к повышению кровяного давления. Резкие колебания давления не проходят без последствий: на стенках коронарных артерий остаются шрамы. Разумеется, эти шрамы небольшие, и один случайный шрам не несёт опасности, но с повторением, когда число шрамов увеличивается, ситуация становится рискованной.

Резкие колебания кровяного давления могут приводить к отрыву жировых отложений от стенок сосудов и закупориванию артерии. В случае, когда кровь перестаёт поступать в сердце — наступает инфаркт, если тромб блокирует поступление крови в мозг — наступает инсульт.

Одно из исследований, которое подтверждает связь между негативными эмоциями, в частности, гневом и сердечно-сосудистыми и сердечными заболеваниями, было проведено в 2000 году американскими учёными из Университета штата Северная Каролина. В ходе исследования 12 000 пациентам было предложено заполнить анкеты. В анкетах было необходимо дать оценку своей склонности к гневу и подобным отрицательным эмоциям. Через несколько лет пациенты были обследованы.

Результаты показали: у тех людей, кто легко теряет самообладание, часто испытывает гнев и раздражение, вероятность инфаркта миокарда больше в 3 раза. Заметим: показатели давления крови у этих людей были в норме. Также учёными были сделаны поправки на диабет, курение и ожирение участников исследования.

Несколько других исследований также подтверждают: те люди, кто легко теряет контроль над собой, чаще страдают от инфарктов, по сравнению с теми, кто умеет сдерживать эти эмоции.

Однако в проявлении негативных эмоций, кроме их частоты, также важен фактор их интенсивности. Именно на это и обратил внимание учёный Г. Кейнан. По его мнению, кратковременный и нечастый гнев снижает общий уровень стресса.

Также существуют исследования, учитывающие то, как именно человек выражает гнев. Было обнаружено, что мужчины, которые выражают свой гнев конструктивно и направляют его на какие-либо действия, менее подвержены сердечным заболеваниям. В то же время для женщин не было обнаружено такой закономерности.

Ощущая гнев и ярость, вы теряете самообладание, кровь приливает к лицу, челюсти сжимаются, учащается сердцебиение, повышается кровяное давление. Фото: morguefile.com
Ощущая гнев и ярость, вы теряете самообладание, кровь приливает к лицу, челюсти сжимаются, учащается сердцебиение, повышается кровяное давление. Фото: morguefile.com
Относительно некоторых экспериментов, которые не обнаружили прямой связи между гневом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, или сдерживанием эмоций и повышенным давлением, то этому есть возможное объяснение: трудно сравнивать исследования, в которых учёные по-разному подходили к статистике и оценкам сердечных заболеваний и выражения негативных эмоций. Существует и другой вариант: важно не просто не проявлять гнев, загоняя его внутрь себя, а освобождаться от этих эмоций.

В завершение приведём несколько важных выводов — результатов большинства исследований:
  • сдерживание негативных эмоций менее вредит здоровью, чем их бурные проявления;
  • рекомендация «выпустить гнев, чтобы успокоиться» не оправдана: это лишь усиливает гнев и агрессию;
  • частые вспышки гнева губительны для здоровья;
  • ситуация, когда в гневе человек оправдывает собственные действия, перекладывая вину на других, является особенно опасной. Практически во всех случаях это приводит к серьёзным проблемам с сердцем.

Читайте также:
Эмоции и Ваше здоровье. Как отпустить эмоции и способствовать исцелению
Эмоции и ваше здоровье. Как эмоции могут вызвать заболевание