ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Диагностический ультразвук: вердикт откладывается

Великая Эпоха
Ультразвуковое исследование является одним из основных диагностических методов в медицине. Фото: Ian Waldie/Getty Images News
Ультразвуковое исследование является одним из основных диагностических методов в медицине. Фото: Ian Waldie/Getty Images News
Относительно проблемы воздействия диагностического ультразвука на организм человека существуют различные мнения. Несмотря на то, что УЗИ благодаря своей безболезненности и информативности выгодно отличается от других методов диагностики, определенные данные все же добавляют некую «ложку дегтя». Попробуем разобраться в существующем положении вещей и вынести окончательный вердикт.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является одним из основных диагностических методов в медицине. Он значительно облегчает работу современным врачам. В прошлые годы докторам приходилось полагаться только на собственную наблюдательность и опыт, ставя диагноз по внешним признакам и симптомам. Сейчас же с появлением ультразвука многие вещи становятся очевидными уже после первого взгляда на монитор сканера УЗИ. Это позволило диагностическому ультразвуку прочно утвердиться в современной медицине. Его делают для диагностики большинства заболеваний и беременным с целью контроля.

ВОЗ рекомендует проводить четырехкратное УЗИ во время беременности, но не советуют делать его раньше 10 недели. Эта рекомендация отражает ныне существующий взгляд – «УЗИ, скорее всего, безопасен, но пока малоизучен». Как говорится, в споре рождается истина, посмотрим, какие существуют аргументы «за» и «против» широкого применения УЗИ.

Слово обвинителя


Первые серьезные подозрения в обществе, скорее всего, возникли после результатов, опубликованных ирландскими ученными в 1999 году. После экспериментов на мышах с использованием ультразвука низкой частоты (используемого при обследовании беременных), они обнаружили определенные изменения в нервной ткани. Развитие нейронов эмбрионов происходило с меньшей скоростью. И хотя исследование проводили на мышах, высказано предположение, что среди вероятных эффектов УЗИ могут быть различные нарушения нервной системы (аутизм, эпилепсия, задержка умственного развития).

В 2001 году ученые из Швеции после крупномасштабных исследований выявили, что у мужчин, матери которых подвергались УЗИ во время беременности на 30% выше вероятность стать левшой, чем у не обследованных в утробе матери. Таким образом, возникла гипотеза, что ультразвук оказывает определенное влияние на ведущее полушарие мозга эмбриона.

Были и другие исследования, которые выявляли изменения в организме обследуемых. Конечно, ультразвук не может не оказывать никого влияния на организм, вопрос в том, насколько значительно его воздействие и перевешивает ли оно его преимущества?

В настоящее время рекомендации к проведению диагностического УЗИ постоянно совершенствуются, что позволяет избежать нежелательных последствий и одновременно не пропустить важную патологию. Фото: Sean Gallup/Getty Images News
В настоящее время рекомендации к проведению диагностического УЗИ постоянно совершенствуются, что позволяет избежать нежелательных последствий и одновременно не пропустить важную патологию. Фото: Sean Gallup/Getty Images News
Слово адвоката

Не секрет, что при длительном воздействии ультразвука большой мощности живые клетки могут разрушаться. Однако доза УЗИ, применяемого при контроле развития плода меньше на два-три порядка. Поэтому в том же 1999 году Канадское общество акушеров и гинекологов сделало заявление о том, что в настоящее время не обнаружено научных данных, подтверждающих негативное влияние диагностического ультразвука на плод.

Следует добавить, что нынешние сканеры УЗИ разительно отличаются от аппаратов, используемых в более ранние годы. В настоящее время используются сканеры 3 поколения, которые отличаются меньшей мощностью излучения и большей информативностью. Все это в целом снижает нагрузку на развивающуюся нервную систему плода.

Вердикт судьи


Выходит, чтобы разобраться окончательно и расставить все точки над «i» необходимы данные новых крупномасштабных исследований. В связи с тем, что УЗИ сравнительно недавно вошло в медицину, трудно судить о его влиянии на подрастающее поколение.

Конечно, без ультразвука в настоящее время трудно обойтись, однако не нужно впадать в крайность. Исследование должно делаться только при наличии показаний и на аппаратуре соответствующей современным стандартам. В настоящее время рекомендации к проведению диагностического УЗИ постоянно совершенствуются, что позволяет избежать нежелательных последствий и одновременно не пропустить важную патологию.

Поэтому окончательный вердикт, видимо придется отложить до будущих времен, когда и защита и обвиняющая сторона накопят достаточное количество достоверных данных.