ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Девочка заговорила на иностранном языке после комы

Великая Эпоха
Хорватка Сандра Рапик около суток находилась в тяжелом состоянии, балансируя между жизнью и смертью. Фото: Jochen Sand/Getty Images
Хорватка Сандра Рапик около суток находилась в тяжелом состоянии, балансируя между жизнью и смертью. Фото: Jochen Sand/Getty Images
Человеческий мозг вовсе не так прост, и вот очередное подтверждение этому. Если Вы интересовались медицинскими новостями в последние дни, то обратили внимание на случай, произошедший с хорватской девушкой, которая вдруг заговорила на немецком языке после комы, а свой родной забыла.

Вся хорватская пресса широко обсуждала этот феномен. Как сообщает вэб-ресурс «20 Minuten» в статье «Kroatin spricht nach Koma fliessend Deutsch», 13 летняя девочка впала в кому после тяжелой черепно-мозговой травмы. Хорватка Сандра Рапик около суток находилась в тяжелом состоянии, балансируя между жизнью и смертью.

Когда же она смогла открыть глаза и сказать первые слова, медицинские работники не смогли ее понять, так как она заговорила на немецком языке. Этот язык она начала учить в школе совсем недавно и знала его на твердую «троечку». Свой же родной хорватский она неожиданно забыла. В связи с этим родителям девочки пришлось прибегнуть к услугам переводчиков.

На вопрос, как это стало возможным, медики во главе с главным врачом больницы недоуменно разводят руками. Специалист по психиатрии Мийо Милас отметил, что «ранее это приняли бы за чудо, но мы склоняемся к мнению, что здесь существует логическое объяснение, которое просто еще не найдено».

Этот случай не единичный, и есть множество подобных ему. На самом деле, такие явления периодически происходят и даже хорошо задокументированы.

Ксеноглоссия
 
Да, такое явление называется ксеноглоссией. Термин происходит от греческого «ксенос» – чужой, «глосс» – язык, и означает, что человек неожиданно начинает говорить на незнакомом ему языке, иногда современном, иногда древнем диалекте вымершего языка, а иногда и вовсе на «никому неизвестном».

Один из известнейших случаев, произошедших в 1931 году, связан с девочкой под псевдонимом Розмари. Эта девочка была способна говорить на древнем языке, а сама себя считала Телекой Вентуи, проживающей в Древнем Египте во времена правления XVIII династии, то есть приблизительно 1400 году до нашей эры.

При анализе речи Розмари, которую отослали известнейшему египтологу Говарду Халму, оказалось, что ребенок вовсе не несет чепуху, а грамотно изъясняется на древнейшем диалекте. Когда Халму объяснили, откуда взялся этот текст, он лично приехал убедиться в этом. Ученый задал ей несколько вопрос и убедился, что девочка прекрасно осведомлена об обычаях, языке и письменности египтян времен Аменхотепа III. В конце у Халма развеялись все сомнения, и он действительно почувствовал, что общается с древней египтянкой.
 
При анализе речи Розмари, которую отослали известнейшему египтологу Говарду Халму, оказалось, что ребенок вовсе не несет чепуху, а грамотно изъясняется на древнейшем диалекте. Фото: Grant Faint/Getty Images
При анализе речи Розмари, которую отослали известнейшему египтологу Говарду Халму, оказалось, что ребенок вовсе не несет чепуху, а грамотно изъясняется на древнейшем диалекте. Фото: Grant Faint/Getty Images
Вечная загадка
 
Изучение иностранного языка далеко не простое дело. Синтаксические, грамматические правила, способы построения предложений значительно отличаются в различных языках. Для того, чтобы научится хорошо говорить на иностранном языке требуется научиться думать как иностранец. Как человек может научиться говорить на иностранном языке всего за сутки? Человеческое тело остаётся для нас загадкой на протяжении тысяч лет, несмотря на развитие современной науки
 
Случай произошедший с хорватской девочкой, сбивает с ног современные представления нейрофизиологов и психиатров. Такие явления очень сложно объяснить исходя из материалистических представлений. Однако это вполне заурядные явления, если принимать в расчет сверхъестественные возможности нашего сознания. Быть может мы слишком долго, считали, что «жизнь - лишь способ существования белковых тел».