ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Действительно ли шоколад делает вас более счастливым?

Великая Эпоха
Существует много споров между ученым и специалистами по питанию, не говоря уже о любителях шоколада, о том, может ли шоколад действительно сделать вас более счастливым. Он, безусловно, может дать такое ощущение, с чем согласятся многие люди! Некоторые также считают, что шоколад является стимулятором, - и кажется, что он может дать ощущение счастья, удовлетворения и расслабленности, которые, в свою очередь, позволяют наслаждаться обществом любимого человека.

Фото: minima.ru
Фото: minima.ru
Как насчет того, что шоколад дает ощущение "счастья" - помимо его кратковременного восхитительного вкуса?

Шоколад содержит триптофан - важнейшую аминокислоту, известную своими антидепрессантными свойствами и обезболивающим эффектом. Организму необходим триптофан для производства серотонина, который является регулятором "настроения" и "эмоций". Когда в вашем теле достаточный уровень серотонина, у вас скорее всего есть ощущение внутренней гармонии и удовлетворения, чувство единения со Вселенной.

Если у вас слишком низкий уровень этого вещества, вы, возможно, чувствуете депрессию, апатию или даже тревогу. С другой стороны, если у вас слишком высокий уровень серотонина, вы, возможно, чувствуете агрессию, раздражение и возбуждение.

Баланс гормонов, химических и питательных веществ необходим для хорошего здоровья и благополучия. Если вы хотите съесть что-то, чтобы почувствовать себя более спокойно и сосредоточенно, выбирайте продукты питания (не шоколад!), богатые триптофаном или серотонином. Большое количество триптофана содержат молочные продукты, овес, бананы, финики, красное мясо, турецкий горошек, семечки подсолнечника и тыквы, морская капуста и арахис.

Серотонин присутствует в продуктах, содержащих крахмал, таких, как картофель, и в пище, богатой углеводами. Эти продукты могут также вызывать ощущение сонливости или спада деятельности у некоторых людей. Наличие сбалансированного, здорового питания, включающего свежие овощи, фрукты, орехи, семена, цельное зерно, рыбу, свежую питьевую воду, является очень важной частью поддержания здоровья и чувства благополучия в течение всей вашей жизни. А разнообразная и богатая питательными веществами диета дает телу все, что необходимо для поддержки всех систем организма, особенно нервной системы, которая работает лучше всего при стабильном уровне сахара в крови.

С другой стороны, диете с высоким содержанием сахара (включая шоколад!) и рафинированных продуктов не хватает питательной ценности, и она дает организму ложное ощущение хорошего самочувствия, которое быстро улетучивается, оставляя усталость и раздражение.

Кофеин и алкоголь имеют тот же эффект. Кофеин является стресс-фактором для организма - он имитирует поднятие тонуса, вводя нервную систему в условия стресса. Алкоголь и кофеин также стимулируют производство гормонов, создавая привыкание, давая ощущение, что они необходимы вам, чтобы чувствовать себя лучше, тогда, как, они, фактически, не дают никакой пользы.

Поэтому, в то время как шоколад, кофе и алкоголь дают временное ощущение улучшения самочувствия, лучший способ наслаждаться благополучием в течение всей вашей жизни - это хорошо сбалансированный рацион питания, с умеренным количеством алкоголя, кофеина и сахара. Кроме того, важно питаться регулярно, чтобы поддерживать постоянный уровень сахара в крови и уровень энергии, дабы избежать резкой перемены настроения.

Хотя диета может, несомненно, поддерживать душевное здоровье, если вы страдаете симптомами депрессии, тревоги и перепадами настроения, обратитесь за советом к хорошему профессионалу в области медицины.

Чейни Блу и Ребекка Ханисет. Великая Эпоха