ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чувство одиночества усиливается современными средствами связи

Великая Эпоха

Фото: JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images
Фото: JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images
Одинокие люди менее дружелюбны, их организм чаще подвержен стрессу от излишнего вырабатывания кортизола (гормон стресса), что губительно для здоровья. И по мере улучшения мобильности человечества одиноких людей становиться больше.

Социальная болезнь одиночества в США прогрессирует с каждым новым поколением, утверждают ученые. Если в 1985 году на вопрос, сколько у вас надежных друзей, американцы в среднем отвечали "трое", то в опросе 2004 года самым частым ответом было "никто".

При этом есть распространенное мнение о том, что брак является спасением от синдрома одиночества, не всегда верно. Ибо нередко даже супружеские пары ощущают себя в изоляции, не чувствуя внимания и поддержки. Интернет-общение и социальные сети также не могут заменить личного общения, и контакты с множеством виртуальных друзей на самом деле могут только усилить чувство изоляции.

Тенденция ощущения одиночества усиливается по мере все большей мобильности человечества, развития различных технологий связи и более долгой продолжительности жизни, считают ученые.

Учитывая, что в российском обществе техноразвитие отстает , а пользователей интернета, согласно опросу «Левада центра», не более трети населения, понимаешь истинное значение поговорки «нет худа, без добра».

По материалам журнала Forbes