ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Через двадцать лет украинцев станет меньше на 17 миллионов

Великая Эпоха
ВОЗ называет причиной "вымирания" украинского населения катастрофическое состояние медицинской отрасли.
 
Фото: AFP
Фото: AFP
До 2030 года в Украине может остаться 30 миллионов человек, если медицинская отрасль будет оставаться на таком “катастрофическом уровне”.

Об этом сообщила народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной рады, по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, ссылаясь на прогнозы ВОЗ.

По ее словам, средняя продолжительность жизни украинцев на 15 лет меньше, чем в Европе.

“С 1997 года мы не можем победить эпидемию туберкулеза, а по количеству больных химиорезистентным туберкулезом, который не поддается лечению, наша страна находится на первом месте”, - рассказала Бахтеева.

Кроме того, сегодня более миллиона человек находятся на учете по поводу онкологических болезней, около ста тысяч онкобольных ежегодно умирают. В то же время 70% всего медицинского оборудования изношено.

Для исправления ситуации финансирование медицинской отрасли должно быть не менее 5% от ВВП.

“Всемирная организация здравоохранения дает четкие критерии относительно финансирования медицины - оно должно быть не менее 5% от ВВП. Если процент ниже, считается, что этой отрасли в стране нет. Украинская медицина сегодня финансируется лишь на 2,7% от ВВП, из которых 85% идет на заработную плату медицинским работникам”, - сказала Бахтеева.

Она также обратила внимание на недостаточное финансирование государственных национальных программ.

“В Украине принято 25 национальных программ, из которых работают лишь 7, а финансируются они лишь на 30-40%. Если бы они все работали, мы бы не говорили сегодня о негативной демографической ситуации, о высоком уровне смертности и высоких показателях заболеваемости украинских подростков - до 15 годов наши девушки и юноши имеют по 3-4 хронических болезни”, - сообщила голова комитета ВР.

Она считает, что ответственность за негативные тенденции в украинской медицине лежит на Министерстве здравоохранения, оно же “не прилагает никаких усилий” для решения ситуации.

“Министра здравоохранения не бывает на заседаниях Комитета ВР по вопросам здравоохранения, зато присылаются начальники департаментов МОЗ, которые работают лишь несколько месяцев, а раньше курували финансирование сельского хозяйства”, - отмечает Бахтеева.

Уже в настоящий момент эксперты отмечают, что продолжительность жизни украинцев является очень низкой.

Так, по состоянию на 1 января 2009 года средний возраст украинца составлял 40,1 года, в частности мужчин - 37,3 года, женщин - 42,5 года. Средний возраст жителей столицы Украины - 38,6 лет (мужчин - 36,5 лет, женщин - 40,4 лет).

Также сообщается, что средний возраст городского жителя - 39,7 лет (мужчин - 37,2 лет, женщин - 41,9 лет), жителей сельской местности - 40,8 лет (мужчин - 37,6 лет, женщин - 43,6). 

Источник: TCH.ua