ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бактерии стали сильнее антибиотиков?

Великая Эпоха
Найден ген, дающий кишечным бактериям высокий уровень устойчивости к лекарствам. Фото: ERproductions Ltd/Getty Images
Найден ген, дающий кишечным бактериям высокий уровень устойчивости к лекарствам. Фото: ERproductions Ltd/Getty Images
Найден ген, дающий кишечным бактериям высокий уровень устойчивости к лекарствам.

Профессор Тим Уолш из Кардиффского университета (Великобритания) обнаружили ген, названный "Нью-Дели металло-бета-лактамаз-1«(НДД-1). Оказалось, что новый ген отвечает за приобретение микроорганизмом высшей сопротивляемости антибиотикам. НДД-1 зафиксирован у кишечных бактерий - возбудителей пневмонии и воспалений мочевых путей.

Колыбелью гена НДД-1 была Индия. В Британию «закаленные» им бактерии попали вместе с людьми, съездившими в Индию на лечение. «Из-за широких международных поездок, глобализации и растущего медицинского туризма, бактерии с этим геном теперь очень быстро могут попасть в любую точку мира», — предупреждает Тим Уолш.

Десять лет назад ученые считали, что наибольшую угрозу из семейства лекарственно-устойчивых инфекций представляют так называемые грам-положительные бактерии, в том числе superbug MRSA -метициллин-резистентный золотистый стафилококк.
 
Но теперь микробиологи согласны с тем, что опасную пальму первенства устойчивости к лекарствам перехватили грам-отрицательные бактерии, которые процветают в кишечнике, представляя наибольший риск для здоровья населения.
 
Ученые изучают возможность борьбы с подобными бактериями с помощью сильнейших антибиотиков широкого действия из класса карбапенемов.
 
Источник: vrach.tv