ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

А Колумб ни в чем не виноват!

Великая Эпоха
Скульптура Христофора Колумба в Барселоне, Испания. Фото: Carlos Sanchez Pereyra/Getty Images
Скульптура Христофора Колумба в Барселоне, Испания. Фото: Carlos Sanchez Pereyra/Getty Images
С открытием Нового Света Христофором Колумбом Европа узнала о пасленовых,  матэ, кукурузе, табаке и… сифилисе? Вовсе нет, Колумб здесь совсем не причем. Доброе имя бравого капитана было реабилитировано после недавних открытий английских ученых.

Мнение о вине Колумба в проникновении сифилиса в Европу стало формироваться в девяностых годах прошлого века. Тогда группа ученых из различных стран, возглавляемая Кристиной Харпер из Университета Эмори (США) занималась изучением генома возбудителя сифилиса Treponema pallidum (бледная трепонема). Оказалось, что до XV - XVI века этот штамм микроорганизма в Европе не встречался. В то время как на американском континенте он существовал, начиная с IV тысячелетия до нашей эры.

Вследствие чего, возникла гипотеза о том, что бледная трепонема попала в Европу после открытия морских путей, благодаря Христофору Колумбу. И если распространение произошло не сразу после его возвращения, то в ближайшие десятилетия.
 
Гнев Богов и бедный пастух

Название болезни возникло из произведения врача Джироламо Фракасторо под названием  «Сифилис, или о галльской болезни» (Syphilidis, sive Morbi Gallici, 1530). В поэме рассказывается о пастухе Сифилюсе, который из-за смерти овец проклял Богов Олима, чем вызвал ответный гнев небожителей, и его тело покрылось страшными язвами. В связи с популярностью произведения в те века зараза получила имя пастуха.

Сифилис относится к венерическим заболеваниям, так как основным путем его передачи является половой. Человечеству это заболевание известно давно. Но испокон веков ни одно государство не решалось брать на себя ответственность за распространение этой позорной заразы. Поэтому в разных государствах его называли по имени зарубежных стран. В основном портовых государств, в которых «невоздержанные» матросы способствовали его распространению.

В России сифилис был известен как «польская», «немецкая» и особенно «французская» болезнь. Можно найти упоминание о сифилисе в Домострое, где он именовался под названием «френчью» (французская болезнь). В XVIII веке в Петербурге открылась «секретная» клиника для пациентов «одержимых франц-венерией». Ее посетители могли не называть своего имени и носили на лице маски.
 
Развернутая клиническая картина заболевания протекала с язвенными поражениями кожи, лимфатических узлов и органов, с появлением шанкров и распадом тканей. В средние века заболевание слабо поддавалось лечению и быстро распространялось. С созданием антибиотиков ситуация улучшилась. В настоящее время экспресс диагностика на сифилис (ЭДС) является обязательным исследованием в клиниках.

Возбудитель сифилиса Treponema pallidum (бледная трепонема). Фото: Kallista Images/Getty Images
Возбудитель сифилиса Treponema pallidum (бледная трепонема). Фото: Kallista Images/Getty Images
Древняя могила

Но как бы там не было, британские исследователи отрицают вину Колумба. В результате раскопок в районе Лондона, возле самого большого госпиталя -«Больницы Святой Марии» (St. Mary Spital) археологи обнаружили несколько тел. Среди умерших был и ребенок 10 летнего возраста, вероятно, страдающий врожденной формой сифилиса, приобретенной от матери.

На костях скелетов обнаружены явные признаки сифилитического поражения. Однако возраст их намного более ранний, чем экспедиций Колумба – от 1200 до 1400 гг. Выраженность повреждений говорит о том, что заболевания не лечились, и они достигли третьей стадии.

Выходит, сифилис известен в Старом Свете задолго до рождения мореплавателя, но, вероятно, именно с интенсивным развитием судоходства он стал намного более популярным. И тогда о нем заговорили громче.

Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times), Россия