ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вода улучшает работу мозга — новое исследование

Великая Эпоха
Простой и эффективный способ улучшения работы мозга был открыт учёными из Университета Восточного Лондона.

Вода улучшает работу мозга — новое исследование. Фото: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images
Вода улучшает работу мозга — новое исследование. Фото: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images
Известно, что даже незначительное обезвоживание организма негативно сказывается на работе мозга. В то же время наблюдается и обратная связь: стакан воды её улучшает.

С целью более детального исследования под руководством Кэролайн Эдмондс был проведён эксперимент, в котором приняли участие 34 женщины и мужчины, передаёт Daily Mail.

Добровольцам было предложено пройти тестирование, в ходе которого они отвечали на вопросы разной сложности. Тестирование проводилось дважды в день — после завтрака и после употребления брикетированного зернового концентрата (после его употребления участникам было предложено выпить бутылку воды). Завтрак также состоял из зернового концентрата, однако его не разрешалось запивать водой.

Те из добровольцев, кто не испытывал жажды, имели одинаковую скорость реакции как при употреблении воды, так и без неё. Но те из участников, кто испытывали жажду, на 14% быстрее справлялись с тестами после того, как утолили жажду.

Учёные так комментируют полученные результаты: «Если вы долго не можете справиться с той или иной задачей, стакан воды сможет вам в этом помочь». По их мнению, вода помогает «освободить» те области мозга, задача которых состоит в информировании организма о своей жажде.

Питьевая вода улучшает работу мозга при решении задач, которые требуют быстрого реагирования, особенно если в этот момент человек испытывает жажду.

В планах исследователей — выяснить, почему вода способствует улучшению именно познавательных функций.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiersin Human Neuroscience.