ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Умеренное употребление кофе полезно для сердца

Великая Эпоха
Умеренное употребление кофе — от 3 до 5 чашек в день — очищает артерии, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждает инфаркт.

Умеренное употребление кофе полезно для сердца. Фото: PoYang/flickr.com
Умеренное употребление кофе полезно для сердца. Фото: PoYang/flickr.com
В вопросе о том, как влияет на здоровье сердца употребление кофе, среди учёных нет единого мнения. В то время как одни склоняются к мнению об отрицательном воздействии кофе (повышение уровня холестерина, кровяного давления и т. п.), другие уверены, что кофе имеет некоторую пользу для сердца. Последнее мнение подтверждается и выводами нового исследования.

Южнокорейские исследователи изучили данные о здоровье сердца, а точнее, коронарных артерий, снабжающих сердце кровью, 25000 женщин и мужчин. Учёные сравнили снимки сканирования людей, которые ежедневно употребляют кофе, и тех, кто не употребляет кофе, и приняли во внимание факторы, которые потенциально влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний: физическую активность, наследственные сердечно-сосудистые заболевания, курение.

Хотя ни у одного из обследуемых не наблюдалось явных признаков сердечно-сосудистых заболеваний, но снимки у более чем 10% обследуемых показали заметные отложения кальция на стенках сосудов.

Коронарно-сосудистые заболевания сопровождаются засорением артерий жировыми отложениями, которые постепенно образуются на стенках артерий. Наличие таких отложений говорит о ранних стадиях сердечно-сосудистых заболеваний. Отложения малых вкраплений кальция на стенках коронарных артерий выявлялись исследователями при сканировании.

Оказалось, что у тех, кто умеренно (от 3 до 5 чашек в день) употреблял кофе, при сканировании реже отмечались первичные признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Такие люди менее предрасположены к отложениям кальция на стенках коронарных артерий, по сравнению с теми, кто выпивает больше кофе, или не пьёт его вовсе.

Проведённые исследования доказывают, что для очищения стенок артерий и, как следствие, снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно выпивать в день несколько чашек кофе.

Однако, по мнению авторов доклада, для обоснования такой зависимости потребуются дополнительные исследования. На сегодня известно, что кофе содержит многие компоненты, влияние которых на здоровье остаётся не до конца изученным.

Результаты исследования опубликованы в специализированном журнале Heart.


Читайте также:
Создан шоколад, способный приостановить старение кожи
Курение связано с психическими заболеваниями