ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сладкие напитки опасны для детей

Великая Эпоха
Исключите из рациона детей напитки и сладкие фруктовые соки и замените их простой водой — таков совет учёных, исследовавших причины возникновения у детей сахарного диабета, лишнего веса и сердечно-сосудистых заболеваний.

Сладкие напитки опасны для детей. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Сладкие напитки опасны для детей. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Напитки, содержащие большое количество сахара, вредят здоровью детей, повышая риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Такие напитки содержат калории, которые не обладают пищевой ценностью и вредят здоровью. Специалисты по питанию говорят, что из сахара, содержащегося в продуктах, а также сиропов и фруктовых соков, не более 10% потребляемых за сутки пищевых калорий являются безвредными.

В питании сахар выступает в качестве источника калорий, что означает для здоровья — набор лишнего веса. Кроме этого, сахар приводит и к более серьёзным проблемам со здоровьем: повышает риск возникновения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Суточное потребление сахара для разных возрастных групп составляет:

— дети 1,5–3 года: 36,1 г (11,9% калорий, которые добавляются в питание сахаром);

— дети 4–10 лет: 60,8 г (14,7% калорий, которые добавляются в питание сахаром);

— подростки 11–18 лет: 74,2 г (15,6% калорий, которые добавляются в питание сахаром);

— взрослые 19–64 года: 58,8 г (12,1% калорий, которые добавляются в питание сахаром);

— взрослые 65 и более лет: 51,6 г (11,5% калорий, которые добавляются в питание сахаром).

Профессор С.Джебб из Оксфордского университета говорит: «Предлагайте детям не лимонад, а простую воду. Их надо приучать к этому с малолетства, хотя можно пить и молоко».

По мнению специалистов, мы постепенно отвыкаем от употребления воды, заменяя её сладкими напитками, и приучаем к этому детей, что является довольно опасной тенденцией.


Читайте также:
Советы родителям маленьких детей
Здоровое питание — здоровый ребенок