ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рак груди можно лечить в амбулаторных условиях

Великая Эпоха
Женщина - это стержень семьи. От ее настроения зависит климат в доме. Фото: Photos.com
Женщина - это стержень семьи. От ее настроения зависит климат в доме. Фото: Photos.com
Рак молочной железы занимает сегодня одно из первых мест среди всех онкозаболеваний у женщин. При этом болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается в возрасте до 40 лет и становится самой распространенной причиной смерти женщин 45-55 лет. Кто входит в группу риска? Какие современные методы лечения внедряются сегодня в сфере маммологии? Что нужно делать, чтобы сберечь здоровье и красоту груди?

Все эти вопросы к Надежде Рожковой, специалисту, руководителю Маммологического центра Минздравсоцразвития РФ.

- Когда произошел качественный прорыв в проблеме здоровья и красоты женской груди?

Каждый год в октябре, который во всем мире считается месяцем борьбы против рака груди, международная благотворительная программа «Вместе против рака груди» устраивает большую пресс-конференцию, в которой участвуют и чиновники, и врачи, и звезды. В рамках благотворительной программы в регионах проходят массовые акции по обследованию женщин на заболевание молочных желез, в региональные онкоцентры передается новейшее маммографическое оборудование. Эта тема один раз прозвучала в СМИ. Нас услышали и женщины, и медицинская общественность, и государственные структуры.

И вот уже профилактика и лечение заболеваний молочной железы становятся  приоритетным направлением национального проекта «Здоровье». За два года в регионы направляется более 900 маммографов, осуществляются программы диспансеризации, которые включают прохождение маммографии для женщин старше 40 лет. В 2006 году вышел приказ Минздравсоцразвития «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи при заболеваниях молочной железы. Когда все усилия сходятся вместе, получается результат.
 
- Что делается сейчас в области профилактики и лечения онкологических заболеваний груди?

Например, мы с помощью маммографа выявляем маленький, непальпируемый, т.е. непрощупываемый рак. Хирург не видит и не  прощупывает его, а значит - для него нужно применить специальные методики, чтобы он правильно отмаркировал, обозначил этот участок. Ему помогает рентгенолог - есть технология, когда мы специальным крючочком, мандреном, помечаем пораженную область точно. И хирург по этому мандрену находит и удаляет это раковое образование, максимально сохранив целостность  груди пациентки.

Более того, даже злокачественные опухоли можно лечить в амбулаторных условиях. Есть такая методика - ультразвуковая пиротерапия, в ходе которой производится термическая обработка опухоли под контролем магнитно-резонансного томографа. Она не требует стационарного лечения и длительного восстановительного периода.

Всем понятно то, как важно поставить точный диагноз до операции. Так вот, сегодня возможно произвести пункционную биопсию с помощью стереотаксических установок, которые выбирают нужный участок ткани с точностью до 1 мм. По этому кусочку можно провести гистологическое исследование, которое обычно делают уже после  хирургического вмешательства.

Внедряя щадящие методики лечения рака молочной железы, мы боремся не только за сохранение жизни женщины, но и за ее качество. Но даже для тех, кто пережил радикальную мастэктомию, жизнь не кончается. Сейчас есть великолепное коррекционное белье, великолепные экзопротезы, сделанные по последним нанотехнологиям. Их гладкая, жемчужная поверхность прекрасно прилегает к груди и обладает лечебным действием - способствует заживлению и  сглаживанию послеоперационного рубца. Такие протезы можно носить несколько дней подряд, не снимая.

Женщины должны знать, как важно обнаружить болезнь в  зародыше, как важно регулярно проходить обследование груди. Потому что профилактика - это, к сожалению, пока  наше самое слабое звено.
 
- Что означает профилактика рака груди, кому она необходима?

Профилактика - это, прежде всего, регулярные обследования груди, самостоятельные и с помощью УЗИ или маммографа. Она бывает первичная, вторичная и третичная. В группу первичной профилактики попадают женщины, которые не страдают никакими заболеваниями груди, но по определенным признакам входят в группу риска. Это те, кто старше 40 лет, нерожавшие, с неблагоприятной онкологической наследственностью по женской линии. Сюда также относятся те, у кого когда-либо были травмы, ушибы, операции на груди, маститы. Ведущим фактором риска является ожирение, поскольку оно приводит к изменению гормонального фона в организме.  Как правило, все больные раком груди длительное время жили в условиях сильного стресса, что пагубно сказалось на состоянии их иммунитета. Если что-то из выше перечисленного имеет к вам непосредственное отношение, то вам необходимо регулярно обследоваться и соблюдать рекомендации вашего врача-маммолога или гинеколога в повседневной жизни.

В свою очередь, группу вторичной профилактики составляют женщины, у которых имеются доброкачественные образования груди, мастопатия. Им необходимо еще более тщательное наблюдение с применением методов психологической терапии,  фитотерапии и седативных препаратов. Наконец, группа третичной профилактики объединяет тех женщин, которым нужна реабилитация после операции по удалению опухоли. Для них мы открываем реабилитационные кабинеты, пытаемся организовать волонтерское движение, в  котором участвуют женщины, перенесшие рак груди и готовые оказать психологическую помощь своим подругам по несчастью.
 
Исходя из сказанного Вами, получается, что заболеть раком груди рискует практически каждая женщина. У кого не было сильных стрессов? Каждая из нас, если не перешагнула, то когда-нибудь перешагнет 40-летний рубеж... Что Вы можете посоветовать нашим читательницам, чтобы уберечь себя от этого страшного недуга?

На первом месте должен быть психологический настрой: относитесь к жизни доброжелательно, с чувством юмора, не растрачивайте свои нервы на пустое. Женщина - это стержень семьи. От ее настроения зависит климат в доме. Получайте от жизни удовольствие: ешьте то, что нравится, но понемногу, если нет противопоказаний, не прячьтесь понапрасну от солнца - это же источник жизни, источник витамина D. И, конечно, регулярно проверяйтесь. Маммографию после 40 лет необходимо проходить каждые два года, а женщинам группы риска - ежегодно. Не пренебрегайте своим здоровьем - ведь вы подводите не только себя, но и своих близких!