ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему мужчины имеют больший риск заболевания диабетом

Великая Эпоха

Исследователи установили, почему диабетом второго типа чаще болеют мужчины, чем женщины. Группа ученых определила, что этому способствуют биологические факторы, в частности, масса тела.

Мужчины среднего возраста больше подвержены риску развития диабета. Фото: PAUL ELLIS/AFP/Getty Images
Мужчины среднего возраста больше подвержены риску развития диабета. Фото: PAUL ELLIS/AFP/Getty Images
Одной из основных причин возникновения диабета является избыточный вес. При этом предел массы тела, с которой возникает опасность развития диабета, у мужчин ниже, чем у женщин.

По мнению ученых, это зависит от того, в каких частях тела происходит накопление жира. У мужчин это происходит преимущественно в районе живота, что создает давление на печень; у женщин жир накапливается на бедрах и ягодицах.

У женщин при накоплении большего жира он становится вредным и может привести к диабету. В процессе исследования учеными были обработаны данные 51,920 мужчин и 43,137 женщин в Шотландии, страдающих диабетом. При этом учитывался их вес тела и степень ожирения.

Результаты исследования показали, что женщинам необходимо набрать больше веса, чем мужчинам, чтобы у них начал развиваться диабет.
Если нарушается способность некоторых частей тела регулировать уровень сахара в крови, в частности, возникает избыток сахара, это может стать причиной возникновения диабета второго типа. Как правило, это происходит при образовании избыточного жира в печени или мышцах.

Руководитель исследований в «Diabetes UK» Виктория Кинг говорит: «Чтобы уменьшить возможность развития диабетавторого типа, необходимо сбрасывать лишний вес, иметь полезное и сбалансированное питание, а также регулярно заниматься спортом».

Руководитель исследования профессор НавидСаттар, в свою очередь, отмечает: «Предыдущие исследования показали, что мужчины среднего возраста больше подвержены риску развития диабета, чем женщины, и одним из возможных объяснений является то, что для развития болезни мужчинам необходимо иметь меньше лишнего веса, чем женщинам. Иными словами, у мужчин выше риск заболевания диабетом, чем у женщин».

По словам ученых, данное исследование не только объясняет, почему в мире прослеживается тенденция к преимущественной заболеваемости диабетом второго типа среди мужчин, но и поможет оптимизировать методы профилактики данного заболевания. Как и ранее, для предупреждения развития болезни ученые советуют контролировать свой вес, питаться здоровой пищей и заниматься спортом.

По материалам зарубежной прессы