ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как интернет влияет на память человека

Великая Эпоха
Фото: PARK JI-HWAN/AFP/Getty Images
Фото: PARK JI-HWAN/AFP/Getty Images
Журнал "Science" опубликовал результаты исследований, доказывающих существование связи между изменениями в памяти человека и длительным использованием компьютеров и интернета.

Последние эксперименты с памятью человека показали, что  люди начинали сразу думать о компьютерах и интернете, как только им ставили сложные вопросы.При этом, если участники экспериментов знали, что ответы на заданные вопросы позже они смогут увидеть на компьютере, то активность мозга снижалась, в то же время при поиске информации эта активность возрастала.

Выводы ученых таковы: человек зависим от того, чтобы информация была внесена в память кем-то ранее, при этом интернет действует как своего рода "транс-активная память". Исследователь Б. Спероу (Колумбийский университет) говорит, что "транс-активную память" можно понимать как некие внешние ресурсы, существующие в других людях.

В следующем эксперименте одной части участников предложили сохранить данные в разных папках на компьютере, а другой - сообщили о том, что позже файлы будут уничтожены. Далее, когда участникам эксперимента было предложено восстановить в памяти данные, те, кто знал, что информация будет уничтожена, показали лучшие результаты, по сравнению с теми, кто просто сохранил информацию.

По словам доктора Спероу, память не сохраняет ту информацию, которую можно легко найти в интернете: "она" уверена, что эта информация сохранена на внешнем ресурсе.

Еще один эксперимент показал, что человек не становится все менее способным запоминать, и только приспосабливается к организации уже имеющейся информации в наиболее удобной форме. В ходе этого эксперимента участники имеют склонность к запоминанию расположения информации, а не самой информации.

Б. Спероу говорит: «Я не думаю, что Google делает нас глупыми - мы просто меняем способ, которым мы запоминаем вещи... В наши дни, если вы можете найти материал в сети, даже когда вы идете по улице, это также является навыком накопления и сохранения информации. Другими словами, умение помнить - это знать, куда и к кому обратиться».