ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование: квантовые точки находят своё применение в медицине

Великая Эпоха
Новое исследование учёных показало, что введение квантовых точек в организм не вызывает появление отрицательных побочных эффектов.

Квантовые точки флуоресцируют разными цветами — в зависимости от размера и химического состава. Фото: conturmatrix.com
Квантовые точки флуоресцируют разными цветами — в зависимости от размера и химического состава. Фото: conturmatrix.com
Квантовые точки - это наноразмерные кристаллы полупроводников, отличающиеся уникальными химическими и физическими свойствами от своих макромасштабных аналогов.

В зависимости от размера кристалла, квантовые точки излучают свет различного цвета. Важная отличительная способность такой люминесценции этих объектов по сравнению с другими флуоресцентными молекулами — большая яркость и продолжительность — позволяет найти квантовым точкам различное применение.

Так, прикреплённые к антителам и биомолекулам, квантовые точки можно отследить внутри организма. Восемь лет назад учёные из нанотехнологического центра предиктивной онкологии при Эмори-Джорджии показали, что биологически связанные квантовые точки можно «запрограммировать» на выявление биомолекул, характерных для раковых клеток.

И вот теперь было проведено новое исследование: на протяжении года учёные наблюдали за приматами, в организм которых были введены квантовые точки. В течение 90 дней после введения препарата у приматов было отмечено накопление кадмия в почках, печени и селезёнке; но побочные эффекты при этом не проявлялись. Учёные планируют продолжить исследования.

Ранние исследования влияния квантовых точек на живые ткани и организмы давали неоднозначные результаты. Нанокристаллы были токсичными на клеточных культурах, и нетоксичными — для грызунов и других мелких животных.

По словам авторов исследования, в будущем квантовые точки будут применяться в медицине (для локализации опухоли перед операцией по её удалению).

По материалам зарубежной прессы