ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Доклад ООН: неинфекционные заболевания – основная причина смертности

Великая Эпоха
Доклад ООН: неинфекционные заболевания – основная причина смертности. Фото: Stephen Chernin/Getty Images
Доклад ООН: неинфекционные заболевания – основная причина смертности. Фото: Stephen Chernin/Getty Images
Диабет, рак, заболевания легких и сердца остаются основными причинами смертей в современном мире.

В докладе ООН говорится, что более 2/3 всех случаев смерти людей вызваны четырьмя видами неинфекционных заболеваний: диабет, рак, заболевания легких и сердца. Экспертов настораживает тот факт, что, несмотря на расходы, связанные с предупреждением и лечением этих заболеваний, их масштабы продолжают быстро расти.

Мировое сообщество в лице ученых и специалистов направляет усилия на борьбу с такими инфекционными заболеваниями как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия. В то же время от 4-х неинфекционных заболеваний ежегодно умирает все большее число людей.
 
Согласно докладу ООН, три года назад в мире от неинфекционных заболеваний умерло 36 млн человек, что составляет 63% от общего числа смертей. В развивающихся странах этот показатель составил 80%, при этом 9 млн умерших были в возрасте до 60 лет. По прогнозам, через 20 лет от неинфекционных заболеваний погибнет 52 млн человек.

Ученые объясняют данную динамику заболеваемости  возрастающими факторами риска, такими как:  курение, неправильное питание, гиподинамия, проблемы с весом и злоупотребление алкоголем.