ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильное питание. Белки в пище

Великая Эпоха
Белки - незаменимые компоненты рациона, без которых невозможны жизнь, рост и развитие организма.

Для организма примерно одинаково опасны и недостаток, и избыток белка. Фото: photos.com
Для организма примерно одинаково опасны и недостаток, и избыток белка. Фото: photos.com
С белками связаны основные жизненные процессы: обмен веществ; сокращение мышц и движение; деятельность нервной системы; способность к росту, размножению и мышлению.

Белки представляют собой сложные органические молекулы, образованные аминокислотами. Они необходимы для строительства клеток, а также выполняют сотни других разнообразных функций. При недостатке энергии в организме белки начинают разрушаться и служить источником этой энергии. Именно поэтому полноценная жизнь без белковой пищи просто невозможна.

Большинство белков синтезируются в организме человека. «Строительным материалом» для них служат аминокислоты, поступающие в организм с пищей - в виде белковых соединений, которые затем расщепляются на отдельные компоненты. В принципе, организм человека способен превратить одну аминокислоту в другую или синтезировать ее из других веществ, но есть и так называемые незаменимые аминокислоты, которые могут попасть в организм только извне. Именно поэтому в рацион человека должна входить белковая пища.

Основными источниками белка являются животные продукты (мясо, рыба, молоко, яйца). В отличие от растительных, они содержат все заменимые и незаменимые аминокислоты, причем именно в тех пропорциях, которые необходимы организму. Животные белки усваиваются лучше и быстрее, чем растительные. Именно поэтому животные белки называют «полноценными» или «совершенными», а растительные - «неполноценными».

По оценкам специалистов, белки должны составлять 11 - 13% рациона человека, причем 55% от всех белков должны быть животными. По рекомендациям ФАО ВООЗ, минимальный уровень потребления белков должен составлять 0,75 г на 1 кг массы тела, а максимальный - 1 г на 1 кг.

Следует отметить, что для организма примерно одинаково опасны и недостаток, и избыток белка. Недостаток белка приводит к замедлению развития и восстановления тканей, а избыток повышает нагрузку на печень и почки, провоцируя развитие некоторых заболеваний (например, мочекаменной болезни).

По материалам: km.ru