ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конвекционные печи — какие их особенности?

Великая Эпоха

℗Если вы владелец ресторана, кафе, бара или просто заядлый гурман, важное место на вашей кухне может занять конвекционная печь, также называемая конвектоматом. Это необходимый аппарат среди профессионального теплового оборудования. Конвекционные печи могут готовить блюда разного уровня сложности, начиная от хлебобулочных изделий и заканчивая мясными и рыбными. При этом, всю блюда могут покрыться хрустящей аппетитной корочкой.

Печь конвекционная Unox XFT 133. Фото: torgoborud.com.ua
Печь конвекционная Unox XFT 133. Фото: torgoborud.com.ua
Конвекционные печи (посмотреть различные модели можно по ссылке: не только компактны, но и достаточно просты в обслуживании. Эти устройства являются основой кондитерского и хлебопекарного оборудования. Принцип работы — это конвекция, то есть равномерное распределение горячего воздуха благодаря встроенному вентилятору. С помощью конвекции можно достичь того, что вся рабочая камера будет прогрета равномерно, и таким образом продукты на всех противнях конвектомата (от нижних до верхних) будут выпечены до одинаковой степени.

Между тем, конвекционная печь — это не пароконвектомат. Последний аппарат более сложный и дорогой, по сути он представляет собой конвекционную печь, которая может контролировать уровень влажности.

Конвекционные печи используют, как правило, в пекарнях, чтобы выпекать хлебобулочные и кондитерские изделия. Однако можно применять такое оборудование и для других целей — сфера применения у них довольно широкая. Во многих таких печах есть много функций: они помогут разогреть блюдо или приготовить замороженные полуфабрикаты и др.

Среди популярных производителей конвекционных печей: Unox (Италия), Apach (Италия), ИНТЭКО-МАСТЕР (Беларусь).

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.