ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский суп: готовим дома (рецепты)

Великая Эпоха
Китайский суп с клёцками. Фото: ladyexpert.ru
Китайский суп с клёцками. Фото: ladyexpert.ru
Праздничный обед в Поднебесной включает как минимум три вида китайского супа, например, суп из плавников акулы, суп из ласточкиного гнезда и между блюдами — суп из горчичной зелени. На изысканных обедах подают суп и вовремя большой перемены блюд для нейтрализации вкуса предыдущей серии блюд и «очищения нёба», что позволяет в полной мере насладиться новыми блюдами.

Но каким бы ни был китайский суп, изысканным банкетным или простым повседневным, его основу всегда должен составлять хороший бульон. Такой бульон должен при долгой умеренной варке извлечь весь природный букет и сладость из костей и мяса. Кроме того, он должен получится нейтральным — чтобы приправы и специи, которые будут введены потом, могли беспрепятственно раскрыть свой аромат. Ввиду этого повара в Китае для варки бульона используют только курятину или свинину, но никогда — говядину, так как ей характерен более выраженный вкус.

Китайский суп бывает лёгким (или быстрым) и плотным (или «целебным»).

Во многих супах длительной варки используются сушёные продукты. Это одна из особенностей китайской кухни. Века назад китайцы освоили науку сохранения пищевых продуктов с помощью закваски и высушивания на ветру и солнце. Такие продукты, как корни лотоса, китайский мангольд, репа, грибы, горькая дыня, морские водоросли и т.п., высушиваются, даже если они употребляются в еду и свежими. Высушенные морепродукты, такие как плавники акулы, каракатицы, кальмары, устрицы, гребешки и абалоне, наиболее предпочтительны, так как сушёные продукты меняют вкусовые качества супа, делая его насыщеннее. Длительная варка на медленном огне придаёт китайскому супу особенный вкус.

В обычный день дома подают какой-то один вид супа. Обычно достаточно густой, с кусочками курицы, мяса, сушёных грибов, корня лотоса и с различными другими овощами, чтобы китайский суп получился сытней. Каждому гостю предоставляется право налить себе столько супа, сколько он пожелает, поэтому супы обычно подают в большой супнице. Едят супы из пиал, используя небольшую фарфоровую или металлическую ложку-черпачок диаметром около 15 см. Как правило, суп является последним блюдом в трапезе.


Готовим китайский суп дома

Китайский суп. Фото: chickennoodlesoups.com
Китайский суп. Фото: chickennoodlesoups.com
Настоящий китайский суп можно вкусить не только в ресторане китайской национальной кухни. Мы предлагаем вам подборку рецептов, как приготовить это блюдо в домашних условиях.

Рецепт №1. Китайский суп

Вареная куриная грудка — 200 г
Соевый соус — 2 ст.ложки
Рисовое вино или сухой херес — 4 ст.ложки
Молотый белый перец
Чеснок — 10 зубчиков
Шпинат — 100 г
Лимонный сок — 4 ст.ложки
Бульон куриный — 1,5 л
Рисовая лапша — 60 г
Порезанная кинза — 1 ст.ложка

Чтобы приготовить китайский суп, сперва нарежьте мясо узкими полосками. Херес соедините с соевым соусом, посыпьте перцем и вылейте на мясо.

Доведите бульон до кипения, почистите чеснок и опустите в бульон. Сбавьте огонь. Пусть чеснок варится около 10 минут, затем выньте его.

Переберите шпинат, помойте и нарежьте. Введите его в бульон и варите около 3 минут. Выжмите в суп лимонного сока, куриное мясо с маринадом, лапшу и варите в течение минуты.

Китайский суп готов. Подавая к столу, для красоты посыпьте его нарезанной кинзой.


Рецепт №2. Китайский суп

вода — 2 л
куриная грудка — 2 шт
морковь — 1 шт
консервированные побеги бамбука — 150-200 г
сушёные грибы шиитаке — 80 г
сахар — 1 ст. ложка
светлый соевый соус — 4-5 ст. ложек
чёрный перец горошком, свежий перец чили, соус, зелень кинзы — по вкусу

Куриные грудки помойте, залейте водой и поставьте на средний огонь. Добавьте целую очищенную морковь, немного горошин чёрного перца и соли по вкусу. Варите около часа.

Тем временем замочите сушёные грибы в тёплой воде в течение 40 минут, затем выньте их и нарежьте ломтиками.

Морковь и куриные грудки выньте из бульона, нарежьте маленькими кусочками и сложите в мисочку. Добавьте консервированные побеги бамбука и ломтики грибов. Влейте соевый соус, введите сахар и соль. Всё перемешайте и оставьте на час для маринования.

По прошествии этого времени выложите маринад в кастрюлю с кипящим бульоном, нагрейте до кипения и варите около 5 минут. Готовый китайский суп разложите по тарелкам. По желанию украсьте зеленью кинзы и мелко нарезанным перчиком чили.


Рецепт №3. Китайский кисло-острый суп с лапшой

Китайский суп с лапшой. Фото: knigavkusov.ru
Китайский суп с лапшой. Фото: knigavkusov.ru
Бульон — 3 л
Грибы шиитаке — 10 шт
Перец чили — 1 шт
Корень имбиря — 50 г
Лимон — 1 шт
Лапша рисовая — 50 г
Рисовая мука или картофельный крахмал — 4 ст.ложки
Яйца — 2 шт
Тофу (соевый сыр) — 100 г
Помидоры — 2 шт
Соевый соус — по вкусу

Способ приготовления:

Грибы замочите в воде где-то на час для увеличения в объёме.

Затем обсушите грибы и нарежьте полосками.

Измельчите корень имбиря и вместе с перцем чили и грибами опустите в кастрюлю с бульоном. Поставьте кастрюлю на огонь и варите в течение получаса. После этого влейте сок лимона и выньте из супа перец. Опустите в суп лапшу.

Затем влейте в муку немного воды, перемешайте до консистенции сметаны и вылейте в кастрюлю.

Взбейте яйца миксером и тонкой струйкой введите в суп. Проварите около пяти минут.

Нарежьте тем временем помидоры, тофу и добавьте в суп. Готовьте ещё 2–3 минуты. После выключения огня желательно дать китайскому супу настояться.


Рецепт №4. Китайский суп куриный

Китайский суп куриный. Фото: foodclub.ru
Китайский суп куриный. Фото: foodclub.ru
Морковь — 2 шт
Луковица —1 шт
Лук-порей — 1 шт
Чеснок — 1 зубчик
Капуста — 1 чашка, порезанная тонкой соломкой
Бульон куриный
Чёрные китайские грибы (можно белые)
Спагетти сушёные
Соевый соус

Порежьте грудки, посолите и поперчите. В моркови сделайте выемки и порежьте на кружочки, чтобы сделать «цветочки». Лук порежьте соломкой. В масле потушите морковь, лук и измельчённый чеснок в течение двух минут. Затем положите капусту и курицу, налейте необходимое вам количество бульона (в зависимости от желаемый густоты китайского супа) и потушите ещё в течение 15 минут.

Замочите грибы и спагетти примерно на 20 минут, а затем варите в супе 5 минут. В конце приготовления по вкусу добавьте соли и немного сахара.

Старайтесь не переварить суп.

Приятного аппетита!