ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Десятка лучших ресторанов мира

Великая Эпоха

Если вы любите путешествовать, часто оказываетесь в разных странах, и вам нравится вкусно покушать, то наверняка задаетесь вопросом: где же все-таки самая вкусная еда в мире? Специалисты считают, что только в Испании. Ведь именно там находится ресторан «El Bulli». Этот ресторан уже седьмой раз на протяжении трех лет занимает первое место на церемонии награждения гастрономического журнала «Restaurant». «El Bulli» признан самым лучшим заведением в мире.

Считающийся лучшим рестораном в мире «El Bulli» в 1963 году был всего лишь пляжным баром. Фото с elbulli.com
Считающийся лучшим рестораном в мире «El Bulli» в 1963 году был всего лишь пляжным баром. Фото с elbulli.com
История ресторана началась с пляжного бара еще в 1963 году, когда столики стояли на песке, а барбекю было накрыто пальмовыми листьями. Вскоре, интерьер преобразился. «El Bulli» стал более уютным, а прелесть открытого неба заменилась восхитительным пейзажем, открывающимся из окон и с террасы. Ресторан расположен в поселке Росес в Кала-Монтжои, в живописной холмистой местности залива Коста Брава, гармонирующей с таким же необычным и изысканным вкусом предлагаемой кухни. По словам владельца, шеф-повара ресторана и просто звезды кулинарного искусства Феррана Адриа, его кухня абсолютно непохожа на все другие, а каждое его блюдо «требует психологической отдачи». Кулинар-авангардист Адриа каждый год меняет ресторанное меню, придумывая около ста новых блюд. В этом году новинкой в меню заведения являются блюда из томатов. Спагетти из пармезана, морковь в форме пены, кусочки свинины с мятой, равиолли с горохом, суп из поп-корна и тыквы — ради этих и других подобных изысков люди со всего света записываются на обед в «Эль Булли» за несколько месяцев. Как не странно, цены здесь очень даже низкие. За обед, не включающий алкогольные напитки, можно отдать всего от 100 до 200 евро.

Знаком отличного обслуживания и превосходного успеха является такой немаловажный фактор, как сплоченный, дружный коллектив и приятная атмосфера в ресторане. Здесь действительно делается акцент на качестве продукта, а не на пафосе интерьера. Ведь когда ВСЕ ПРЕВОСХОДНО, об этом не обязательно кричать на весь мир, но об этом обязательно все узнают!!! Ну, а если все-таки попасть в Испанию вам не удастся, то предлагаем к вашему вниманию десятку лучших ресторанов мира.

Топ-10 лучших ресторанов мира:

  1. El Bulli, Испания;
  2. The Fat Duck, Великобритания;
  3. Pierre Gagnaire, Франция;
  4. Mugaritz, Испания;
  5. The French Laundry, США;
  6. Per Se, США;
  7. Bras, Франция;
  8. Arzak, Испания;
  9. Tetsuya's, Австралия;
  10. Noma, Дания.

Полезный ресурс.