ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Неделя моды Mercedes-Benz в Нью-Йорке: колекция от Marc Jacobs

Великая Эпоха
На неделе моды Mercedes-Benz в Нью-Йорке дизайнер Марк Джейкобс (Marc Jacobs) представил ретро-коллекцию одежды и аксессуаров для Marc by Marc Jacobs.

#img_gallery#
Марк Джейкобс родился в 1963 г. в Нью-Йорке, окончил знаменитую школу Парсонс. В 1986 г. выпустил первую большую коллекцию, а в 1989 г. он и его партнёр Роберт Даффи (их компания называлась «Jacobs Duffy Designs») перешли работать в крупную фирму «Perry Ellis», где стали заниматься созданием женских линий одежды. В 1993 г. Марк Джейкобс первым вывел на подиум стиль гранж. Манекенщицы были одеты в огромные рубахи из фланели, вытянувшиеся свитеры и массивные армейские ботинки, и всё это в сочетании с тонкими платьями в цветочек, стилизованными под старьё с блошиного рынка. Коллекция произвела сенсацию, но клиенты фирмы отказывались платить 1,5 тыс. долларов за «старенькое» платьице.

Поэтому с 1993 г. Марк Джейкобс начинает работать под собственным лейблом. Коллекция «Падающие звёзды» 1994 г. снова привлекла внимание публики: блестящие золотые юбки; брюки в сочетании с красными и ярко-зелёными топами из ножи; футболки с рукавами из овчины и твидовые жакеты с капюшонами. Спортивный шик (сильная сторона американской школы) в повседневной одежде получил у Джакобса новую жизнь. Сам Марк описывает свой стиль как «простые вещи, выполненные из роскошных тканей».

С 1997 г. Джейкобс делает одежду и аксессуары для старинного французского Дома Луи Вуиттона, славу которого составляли кожаные аксессуары. С приходом Марка линия одежды Дома (до этого игравшая второстепенную роль) стала задавать тон в мире моды, хотя сначала его сдержанные белые блузки, длинные юбки и брюки без карманов и застёжек были восприняты несколько прохладно. Украсив логотипами LV не только сумки, но и ткани, Марк инициировал новый бум логомании (подобного не было с 80-х гг.). Коллекции Джейкобса для Дома Луи Вуиттона — это комфорт (прямые юбки, блузки-рубашки, брюки дудочки, выполненные из современных материалов), нервная элегантность (узкий, но подвижный силуэт) и имидж известной марки (крупные рисунки, частое использование логотипа, смелые детали, останавливающие внимание, — разрезы, застёжки, аксессуары).

Обращаясь к опыту прошлых десятилетий, дизайнер никогда не использует прямых цитат. Пока другие искали по лавочкам подлинные вещи того времени, Джейкобс пригласил Стивена Спрауза (создававшего одежду 80-х гг.), который и украсил ткань граффити. Так идеи прошлого преломились сквозь призму современности.