ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как создать свой стиль – уроки индивидуальности

Великая Эпоха
Создание своего стиля – задача нелегкая, но игнорировать ее нельзя. Он влияет на то, насколько верным и целостным будет восприятие личности, вне зависимости от лейблов и трендов. Коко Шанель сказала: «Мода выходит из моды. Стиль – никогда». И это, пожалуй, самое красноречивое объяснение того, что трудиться над ним необходимо.

Пример великих


Фото: womenclub.ru
Фото: womenclub.ru
Шанель не стала бы тем, что она олицетворяет для мировой модной индустрии, не будь она столь одержима индивидуальностью. Мудрая мадемуазель буквально принуждала своих современниц вкладываться в создание стиля, а не гоняться за порочной красивой картинкой в виде легкомысленной и непостоянной моды.

Сегодня кто-то надевает ее маленькое черное платье на работу со строгим офисным жакетом, другие предпочитают пойти в нем на вечеринку, украсив ярким аксессуаром. Налицо два разных стиля, которые можно создать с помощью одного предмета одежды. Выбор зависит как от случая, так и от собственного мироощущения девушки. Его и нужно брать за основу, со знанием дела раскрашивая дополнительными красками, выстраивая картину того или иного образа.

Поиск вдохновения


Некоторым бывает сложно определиться с эстетикой, которая им ближе. Журналы пестрят непонятными английскими обозначениями стилей, из телевизоров сочится та же неясная терминология. В этом случае лучше не слушать, а смотреть, внимательно наблюдая за тем, какой образ мог бы более всего раскрыть индивидуальность.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы взять за основу пример какой-нибудь кинозвезды или экранного персонажа. Просмотр фильмов разных эпох или фотографий обязательно оставит в памяти след, обозначенный той или иной деталью. Это может быть юбка-колокол из new look Кристиана Диора, жемчужное ожерелье Одри Хепберн, мужской костюм Марлен Дитрих или эклектика вне правил от Керри Бредшоу.

Также стоит обратиться к характеру модных марок. Одним по душе придутся струящиеся платья Lanvin, другим – черная строгость Prada. Кто-то, возможно, предпочтет эпатаж Jean-Paul Gaultier или игривую смелость Moschino. Всегда найдутся почитатели многообразия классики, представленной у Chanel, Versace, Gucci, Armani. Речь идет не о приобретении последних коллекций haute couture, а о заимствовании образов и дизайна, которые предлагают бренды.

Гармония с собой


Слияние одежды и аксессуаров с личностью – это залог успеха. Оно должно происходить на разных уровнях, исходя из внутреннего мира, но и не противореча внешним данным.

С первым требованием получается гораздо проще, потому что род деятельности, характер, темперамент сами продиктуют строгий офисный стиль, цветочную романтику, сексуальные кружева или демократичный casual.

С внешней стороны обязательно соответствие своему цветотипу, в противном случае даже правильный крой не спасет дисгармонии оттенков. Яркая брюнетка может стать блеклой при использовании приглушенных светлых тонов, а светлокожая блондинка рискует быть вульгарной при активном макияже и сочных цветах наряда.

Безусловно, огромное значение имеет правильное оформление фигуры, особенности которой подскажут крой одежды и фактуру материала.

Струящиеся ткани (летние брюки, туники, цветастые юбки в стиле хиппи) – показатели легкого, романтического стиля, и, в то же время – мощное орудие маскировки несовершенств как верхней, так и нижней части тела. Жесткие линии и лаконичный дизайн (брюки со стрелками, белая сорочка, классические жакет) пригодятся для обозначения приверженности к минимализму и серьезности (на работе, например). Сияющие глянцевым или перламутровым блеском ткани не рекомендуются полноватым девушкам. Для них есть полуприлегающие силуэты с мелкими набивными узорами, однотонная матовость. Пока худые модницы наслаждаются облегающими нарядами, девушки с формами могут, нисколько себя не ущемляя, экспериментировать с не менее актуальными драпировками и складчатостью.

Трикотаж способен к самым невероятным трансформациям. Его уютная мягкость находит себя и в утонченном ажуре, и в толстой вязке кардиганов в стиле кантри, и в роскошном кашемире, который можно надеть даже на работу.

Детализация


Аксессуары – это последний штрих, который нужно поставить жирным или тонким росчерком, чтобы завершить образ. Дополнением наряда может быть тонкий палантин, яркий шелковый платок-каре, объемная бижутерия или изящный кулон из драгоценного металла, броский ремень с тяжелой пряжкой, интересная сумка или туфли, цепляющие взгляд. Все эти вещи необходимы как последние детали паззла, без которых затруднительно целостное восприятие. Они не только украшают и дополняют образ, но и ненавязчиво, а может, наоборот – явственно, сообщают о том, чем человек живет, занимается, увлекается, каков его темперамент, скромен он или принадлежит к демонстративному типу.

И конечно, не стоит забывать о силе парфюмерии. Аромат, который окутывает женщину – это незримая, но весьма красноречивая составляющая ее стиля.