ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Christian Dior: коллекция осень/зима 2009 на неделе высокой моды в Париже (фотообзор)

Великая Эпоха
С 30 июня по 3 июля в Париже прошла неделя высокой моды сезона осень/зима 2009.

Неделя высокой моды в Париже - CHRISTIAN DIOR осень/зима 2009. Фото: АFP
Неделя высокой моды в Париже - CHRISTIAN DIOR осень/зима 2009. Фото: АFP
Anne Valerie Hash, Christian Dior, Christophe Josse и Stephane Rolland 30 июля представили миру свои коллекции.

Коллекции от Dior многие считают направляющими в модной индустрии женской одежды. Dior унаследовал традиции французских модниц прошлого поколения и сохранил в своих изделиях основные линии кроя одежды тех времен, используя при этом неизменно высококачественные ткани, порой ручной работы.

В 50-х Christian Dior был наибольшим и самым прибыльным Домом высокой моды в Париже. Ближайшими его конкурентами считали Pierre Balmain и загадочного гения испанского происхождения Cristobal Balenciaga.

Первая коллекция от Дома Christian Dior, представленная миру после смерти Диора, стала сенсацией. Для её создания 21-летнему Иву Сен-Лорану (так его стали называть, забыв о втором имени - Матье) потребовалось всего девять недель. Созданные им наряды отличались таким же безупречным кроем и идеальными пропорциями, что и творения самого Диора, ткани также сохранили свою легкость и изысканность. Но молодому дизайнеру удалось сделать одежду от Dior более приспособленной к ношению, и Сен-Лоран был тут же увенчан лаврами национального героя.

Вскоре дизайнер был призван в армию, а после демобилизации открыл собственный Дом моды. В Dior Сен-Лорана заменил Marc Bohan, придерживавшийся при создании коллекций консервативного стиля. Так продолжалось вплоть до 1996 года, когда новый владелец компании (крупнейший в мире производитель предметов роскоши LVMH) назначил главным дизайнером Дома Christian Dior молодого британца-бунтаря Джона Гальяно.

Он дополнил коллекцию Dior ювелирными украшениями для женщин и мужчин, добавил парфюмерию и косметику.

И по сей день Гальяно продолжает создавать свои шедевры для Дома Dior: "Диор с его энтузиазмом и талантом взращивания семян, создал прекрасный сад. Мне повезло, что выпала такая честь: заботиться и орошать цветы в этом роскошном цветнике, выбирать из них самые красивые, и дарить их каждому человеку".

#img_gallery#