ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем обручальное кольцо

Великая Эпоха

Обрачальные кольца
Обрачальные кольца

Чтобы свадьба получилась на славу, должна учитываться каждая мелочь, ничего не должно омрачить этот радостный праздник. Выбор обручального кольца как раз относится к таким мелочам – вроде бы он и не столь существенно важен, однако на деле от него зависит многое. Особенно, если пара планирует венчаться. Ведь без колец к венчанию не допустят.

Выбирая обручальное кольцо, стоит помнить, что это гораздо больше, чем просто ювелирное украшение. Кольцо служит «опознавательным» знаком, лишний раз напоминает своему владельцу о верности, да и вообще несет в себе определенный психологический смысл. Учитывая, что кольцо носят всю жизнь, его необходимо и выбирать так, чтобы оно хорошо подходило к любой одежде (и другим украшениям), имело строгий и несложный дизайн. Например, при покупке стоит избегать колечек с драгоценными камнями – они, конечно, красивые, только вот вряд ли смогут прослужить несколько десятков лет. Особенно важно обращать внимание на практическую сторону мужчинам, которые очень легко повреждают сложный рисунок на кольце при физической работе. Традиционно молодожены предпочитают гладкие или рифленые кольца – они практичны и долговечны. Да и смотрятся замечательно, причем на любой руке и в сочетании с любым нарядом.

Какому металлу отдать предпочтение? Кольца из золота высокой пробы не вызывают аллергии и изящно выглядят, вот только не очень прочные. Белое золото тоже безопасно для здоровья, но обладает куда более высокой прочностью. Всегда вне конкуренции платина – это действительно благородный металл, который и прочен, и гипоаллергенен. А вот низкопробное золото может вызвать аллергию, так что стоит быт внимательным при выборе. Многие современники предпочитают серебряные кольца, как это было заведено в старых традициях. Всегда популярны и двухцветные модели, где обычное золото соединено с белым. Мужчины же наверняка будут в восторге от колец из титанового сплава – на них сегодня сформировалась определенная мода. В общем, металл при выборе очень важен, плюс ко всему стоит помнить, что большую роль играет толщина металла.

Дизайн обручального кольца может быть различным, главное, чтобы он нравился жениху и невесте, и был практичным. В последнее время очень популярно нанесение гравировки на кольцо – например, классической латинской надписи, имени, клятвы. Вот только далеко не каждый мастер гравер может с этим справиться.