ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае появится экогород Forest City для борьбы с загрязнением воздуха

Великая Эпоха

В горном регионе Китая появится искусственный Forest City («Лесной город»). На фасадах офисов, домов и других зданий этого города сверху донизу будет расти множество растений. Они будут очищать воздух, чтобы мегаполис был пригодным для жизни людей.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Архитектор Стефано Бори (Stefano Boeri), известный своими проектами небоскрёбов, покрытых растениями, работает сейчас над проектами по созданию целых зелёных поселений в Китае, который страдает от сильной загрязнённости воздуха. Его новая задумка — Liuzhou Forest City — разрабатывается по заказу органа муниципального образования Личжоу.

Городок Liuzhou Forest City будет построен в южной части Китая, на севере Личжоу, в горной местности Гуанси — в районе, который охватывает 175 гектаров вдоль реки Лицзян.

На стенах офисов, домов, гостиниц, больниц и школ этого города будут расти деревья, кустарники и цветы: фасады каждого здания будут покрыты растительностью. На специальных структурах расположатся около 1 млн растений более чем 100 видов и 40 тыс. деревьев. Эта зелень будет поглощать почти 10 тыс. тонн двуокиси углерода и 57 тонн загрязняющих веществ в год, обогащая воздух 900 тоннами кислорода. Таким образом мегаполис станет приятным и безопасным местом обитания для людей.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Растения помогут снизить среднюю температуру воздуха, будут служить шумовыми барьерами и обогатят биоразнообразие птиц, насекомых и мелких животных, обитающих на территории Личжоу.

Чтобы Forest City был самодостаточным, здесь также установят возобновляемые источники энергии: солнечные панели на крыше и геотермальные системы. Доехать в центр Личжоу можно будет на электрическом транспорте по высокоскоростной железнодорожной линии.

Новый городок, названный Личжоуским лесным городом, сможет вместить до 30 тыс. человек. Ожидается, что строительство города завершится к 2020 году.

«Лесные города» называют радикальным планом спасения Китая от загрязнения воздуха и влияния на климат. В конце прошлого года Китай накрыл смог, из-за чего власти КНР создали спецотряд полиции по борьбе с этим явлением.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#