ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как не допустить глобальное загрязнение Земли пластиком

Великая Эпоха

Пластиковый мусор можно найти везде — на земле, в море и даже глубоко на дне океана. Загрязнение планеты отходами пластика превращается в настоящую экологическую катастрофу. Сотни общественных организаций решили объединить свои усилия, чтобы не допустить глобальное загрязнение Земли пластиком.

#img_center_nostream#Загрязнение планеты пластиковым мусором — это проблема, которая актуальна для всех людей и всех стран. Отходы пластика загрязняют почву, грунтовые воды, моря и океаны. При их сжигании в атмосферу выделяются токсичные вещества.

Разрушительные последствия загрязнение отходами пластика окружающей среды видны уже сегодня. По неутешительным прогнозам, через 35 лет в океанах на 2 т рыбы будет приходиться 1 т пластика.

Причина этого — отсутствие возможности перерабатывать этот вид отходов: около 1/3 произведённого пластика идёт не на переработку, а в Мировой океан. В океане пластик превращается в микрочастицы, которые съедают рыбы и другие морские животные. Вместе с морепродуктами и рыбой пластик попадает в наш организм.

Как предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу?

В июле этого года на Филиппинах состоялась встреча, на которой более сотни общественных и неправительственных организаций со всего мира разработали глобальную стратегию по решению проблемы загрязнения планеты отходами пластика.

В ходе встречи была создана кампания Break Free Plastic, в которой принимают участие крупные эко-компании: Zero Waste Europe, Greenpeace, GAIA, Surfrider Foundation, The 5 Gyres Institute, Oceana и многие другие.

#img_center_nostream#Также на встрече был разработан документ, включающий 10 целей, среди которых: сокращение отходов, отказ от использования в производстве опасных токсичных веществ, уменьшение числа свалок и мусоросжигательных заводов (внедрение безотходных систем) и др.

Загрязнение природы пластиковыми отходами — это общая проблема, и решать её также нужно общими усилиями.

По материалам Rodovid.

Решение проблемы есть. Украинка разработала метод утилизации пластиковых отходов, которым заинтересовались иностранные инвесторы.

На карте «Великой Эпохи» можно посмотреть, куда сдать пластиковые отходы, также в Киеве работает мобильный пункт «Україна без сміття» куда можно сдать отходы бесплатно.