ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великолепный Киев и его достопримечательности

Великая Эпоха

#img_center_nostream#ⓅКиев раскинулся на берегах Днепра великолепным покрывалом. Зеленые проспекты и площади, древние храмы и часовни, музеи и памятники буквально дышат историей. Гуляя по паркам и улицам города, можно легко прочувствовать его характер и пролистать историю. Здесь всё пропитано древностью и вместе с тем чувствуется, что сегодня Киев — один из самых быстроразвивающихся и современных городов.

Киев богат достопримечательностями. Туристу, приехавшему на несколько дней, предстоит трудная задача. Он должен будет выбрать, какие из существующих сотен достопримечательностей посетить за этот малый срок. Помочь в этом может сайт http://www.syl.ru/article/185379/new_glavnyie-dostoprimechatelnosti-kieva.

Церкви, соборы и монастыри

В Киеве несколько десятков церквей, монастырей и храмов, самые известные среди них церкви и соборы:

1. Андреевская.

2. Греческая

3. Кирилловская.

4. Владимирский.

5. Софийский.

6. Киево-Печерская лавра.

Соборы в Киеве, особенно в самой старой части города, строились по всем церковным канонам и в энергетически спокойных местах, поэтому туристы, несмотря на их религиозную принадлежность, испытывают здесь умиротворение и покой. Если человек испытывает тревогу и волнение, достаточно прийти в киевскую церковь, чтобы обрести душевное равновесие.

Музеи

Национальный музей истории Украины на Старокиевской горе. Здание музея, причисленное к архитектурным памятникам, построено в 1939 году. В коллекции музея более восьмисот тысяч разных экспонатов, среди которых археологические находки, нумизматика, оружие, уникальные творения рук человека, этнографические предметы, произведения живописи, скульптуры, древние документы

Не менее интересен музей Цитадель, его еще называют Арсенал искусств. Этот музей считается самым масштабным культурным музейным комплексом города. Располагается он внутри здания, которое является памятником архитектуры мирового значения, это здание Старого арсенала, построенное на месте Вознесенского девичьего монастыря в начале XIX века. С начала нынешнего века в здании проводятся реставрационные работы. Вместе с этим в уже открытых помещениях для посетителей проводятся различные выставки, культурные акции. Наряду с залами, где экспонируются предметы коллекции музея, в будущем планируется создать электронную библиотеку, информационные центры, открыть книжные магазины, аудитории для обучения и многое другое.

Музей, посвящённый Второй мировой войне, относится к самым посещаемым музеям Киева. Расположен он у Днепра на холме и содержит более 300 интереснейших экспонатов. Среди них уникальная военная техника времен войны, памятник Родине-матери, предметы, связанные с партизанами и бытом людей во время оккупации. Установлена чаша с Вечным огнем и разбита аллея Городов-героев.

Музей авиации самый молодой музей подобного профиля в Украине. Находится он в непосредственной близости к аэропорту, это придает музею еще более специфический колорит. В коллекции вертолеты, самолеты, истребители и много другой авиатехники разных периодов истории. Здесь проводятся экскурсии с гидом, которые знакомят с интересными фактами истории авиации.

Знаменитые улицы Киева

#img_center_nostream#Крещатик — мало, кто не слышал это название знаменитой улицы Киева. В будни это одна из самых оживленных магистралей города. А в выходные Крещатик превращается в пешеходную зону, которую очень любят киевляне и гости города. На каждом шагу здесь устраиваются разные конкурсы, состязания, мастер-классы, викторины. Здесь устраивается фестиваль «Караоке на майдане», который любят украинцы и туристы. Каштаны, посаженные вдоль улиц, создают особую атмосферу и уют, в их тени располагаются скамейки для отдыха.

Не менее известное место в Киеве это Андреевский спуск. Имя свое спуск получил в XVIII веке в честь Андрея Первозванного, осушившего море, бушевавшее вокруг спуска. Здесь в начале прошлого века проживал Михаил Булгаков, который очень любил город и своих героев часто поселял именно в Киеве. А на самой горе располагается здание, которое очень похоже на средневековый замок, местные жители называют его «Замком Ричарда Львиное сердце». Андреевский спуск во все времена был прибежищем поэтов и художников. В разное время здесь проживали многие знаменитости.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.