ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Потрясающая красота фьордов Норвегии в фото

Великая Эпоха

Норвежские фьорды — это потрясающее зрелище, не оставляющее никого равнодушным. Каждый из величественных горных заливов обладает своей уникальной красотой, которой хочется любоваться бесконечно.

#img_center_nostream#

Если спросить любого, какой образ возникает в мыслях при слове «Норвегия», то многие ответят «фьорды». Эти узкие заливы сформировались десятки тысяч лет назад при прохождении ледника и сохранились до наших дней. Именно они являются достоянием этой северной страны.

В Норвегии есть множество фьордов, каждый из которых по-своему уникален. Давайте отправимся в небольшое путешествие по её самым красивым фьордам.

Гейрангер-фьорд

Является одним из самых посещаемых туристических мест Норвегии. С 2005 года включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он простирается на 15 км и окружён высокими горами. У Гейрангер-фьорда есть несколько впечатляющих водопадов, самые красивые из которых — «Семь сестёр» и «Жених». Эти два водопада смотрят друг на друга через фьорд.

Ещё один водопад — «Свадебная вуаль». Он мягко стелется по каменистому краю, а когда на него падает солнечный свет, выглядит как тонкая вуаль над скалами.

По сторонам этого великолепного фьорда есть несколько заброшенных ферм. Но забраться на них можно только по специальным лестницам.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Люсе-фьорд

Самый южный из крупнейших фьордов Норвегии. Он очень длинный и узкий: 40-километровый залив окружён крутыми горами высотой более 1000 м.

Двумя наиболее известными достопримечательностями в Люсе-фьорде являются скала Пульпит-Рок и гора Кьёраг , которая расположена на его южной стороне. В западной части плато находится валун объемом 5 м3, который вклинился в расщелину на 1000 м над фьордом.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Согне-фьорд

Является самым длинным фьордом Норвегии: его длина более 200 км. Согне-фьорд часто называют «Королём фьордов»: он второй по длине залив в мире. Его наибольшая глубина — 1308 метров, а горы, окружающие его, более 2000 м высотой. Часть Согне-фьорда покрыта ледником, который является самым большим в континентальной Европе. Ледники на вершинах крутых гор, зелёные поля и глубокие заливы — это место очень популярно у туристов. В этом регионе находятся и самые древние норвежские церкви, выполненные из дерева.

#img_center_nostream#

Хардангер-фьорд

Если Согне-фьорд является «Королём фьордов Западной Норвегии», то Хардангер-фьорд является «Королевой». 179-километровый Хардангер-фьорд — это пейзажи, горы, водопады, ледники и фруктовые сады, которые произведут впечатление даже на самых искушённых туристов.

Здесь рядом можно найти обработанные и природные драгоценные камни. Здесь в мае цветут плодовые деревья, а завораживающие пейзажи дарят ощущение гармонии и единства с природой.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Томаш Фурманека совершил путешествие на каноэ к сказочно красивым фьордам Норвегии. Его фото, сделанные с помощью GoPro, поистине впечатляют.