ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

10 самых удивительных фонтанов в мире

Великая Эпоха

Фонтаны очаровывают своей красотой, а в жаркие дни притягивают людей свежестью и прохладой. Они являются украшением для любого города.

Интересно, что раньше фонтаны служили только как функциональные сооружения. Их присоединяли к водоёмам или акведукам и использовали для обеспечения жилых районов водой.

А сейчас некоторые фонтаны можно смело называть произведениями искусства.

Вашему вниманию представлены десять самых удивительных фонтанов в мире.

  1. «Фонтан-парусник» (Water Boat Fountain), Валенсия, Испания

#img_center_nostream#

Эта «лодка», корпус и парус которой состоят из множества струй воды, признана достопримечательностью набережной Валенсии. Каркас простой и состоит из металлических прутьев. Но под лучами солнца фонтан выглядит необыкновенно!

  1. Фонтан-часы на вокзале в Осаке, Япония.

#img_center_nostream#

Фонтан показывает время в цифровом формате. Изображение создаётся струями воды на своеобразном мониторе.

Водные фигуры создаёт огромный водяной принтер. Кроме часов, здесь можно увидеть перемещающиеся цветочные узоры и другие фигуры.

  1. «Мустанги Лас-Колинаса», Техас, США

#img_center_nostream#

Отлитые из бронзы лошади в Лас-Колинасе

украшают площадь Уильямса в городе Ирвинг.

Считается, что это одна из самых крупных конных скульптур в мире. Здесь изображён табун лошадей, которые пересекают водоём и разбрызгивают копытами воду.

Идея автора — показать драйв, инициативность и раскрепощённый стиль жизни, которые были присущими жителям Техаса во времена его освоения.

  1. Мост-фонтан «Банпо» (Banpo Bridge) в Сеуле, Южная Корея

#img_center_nostream#

Этот фонтан признан самым длинным в мире. Мост «Фонтан радуги» занесён в книгу рекордов Гиннесса почти с десятком тысяч светодиодных лампочек, установленных вдоль обеих сторон моста на протяжении 1140 метров. Поток воды достигает почти 200 тонн в минуту!

  1. «Кран, висящий в воздухе» (Magic Tap), Кардис, Испания

#img_center_nostream#

На первый взгляд, может показаться, что этот «магический кран» левитирует. На самом деле для этого сооружения была придумана специальная технология подачи воды, и если присмотреться, вы сможете заметить в потоке воды прозрачную трубку, которая удерживает всю конструкцию.

  1. Фонтан-водоворот «Харибда» (Charybdis), Сандерленд, Великобритания

#img_center_nostream#

Фонтан был создан скульптором Уильямом Паем в 2000 году для дорогого отеля и спа-центра Seaham недалеко от Сандерленда в Северной Англии. Название было взято из «Одиссеи» Гомера, Харибдой там назывался гигантский морской водоворот.

  1. «Гигант» — вход в музей Сваровски, Ваттенс, Австрия

#img_center_nostream#

Подобное сооружение создаёт по-настоящему сказочную атмосферу. Фонтан в виде великана с кристальными глазами находится на территории музея Swarovski Crystal Worlds и был построен в честь 100-летнего юбилея хрустальной компании.

  1. Cкульптура-фонтан «Метаморфозы», США

#img_center_nostream#

Это «детище» чешского архитектора Давида Черна находится в Северной Каролине. Два десятка вращающихся пластин из нержавеющей стали весят около 14 тонн. Периодически они выстраиваются в цельный образ мужской головы, изо рта которого льётся фонтан.

  1. Фонтан Треви (Fontana di Trevi), Рим, Италия

#img_center_nostream#

Фонтан в районе Треви в Риме был построен по проекту итальянца Николы Сальви. Он возвышается на 26 метров и имеет ширину почти 50 метров, а из-за примыкания к дворцу «Палаццо Поли» этот фонтан выглядит ещё грандиознее.

Он был снят в нескольких знаменитых фильмах, таких как «Сладкая жизнь» Федерико Феллини и в американской драме «Три монеты в фонтане». Строительство фонтана длилось 30 лет и было окончено в 1962 году, а в 1998 году провели его реставрацию.

  1. Фонтан «Дайверы»(Divers Fountain), Дубай, ОАЭ

#img_center_nostream#

Этот потрясающий искусственный водопад высотой с 8-этажный дом был открыт в «Дубай Молл» в 2009 году. Это грандиозное водное сооружение украшено фигурами ныряющих дайверов и проходит через четыре уровня крытого торгового центра.

Напомним, ранее «Великая Эпоха» рассказывала про 10 самых странных отелей в мире.