ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Значительно увеличилась норма годовых расходов китайских «новых аристократов»

Великая Эпоха
С увеличением цен на товары, растут и затраты китайских богачей. Фото: AFP
С увеличением цен на товары, растут и затраты китайских богачей. Фото: AFP
Рост цен на товары в Китае привёл также к увеличению годовых затрат так называемых «новых богачей». По данным одного из самых богатых жителей Китая г-на Ху Жуня, в прошлом году, эта норма составляла 38 млн. юаней ($5,4 млн), а в этом году она уже выросла до 83 млн юаней ($11,8 млн), сообщает радио Свободная Азия.

Ху Жунь, англичанин, проживающий в Шанхае, китайские СМИ часто шутливо называют его «специалист по китайским богачам». По данным г-на Ху Жуня, в этом году норма годовых затрат «новых богачей» в Китае составила около 100 млн юаней, причем, в настоящее время в Китае есть 50 тыс. человек достигших этой нормы.

В интервью корреспонденту радио Ху Жунь сообщил: «Все наши цифры настоящие. Например, в Шанхае очень многие покупают дачи, не реально, чтобы это делали люди даже с годовыми затратами в 10 млн. юаней ($1,4 млн). Сейчас в Китае, многие обсуждают, как из богачей стать аристократами. А что значит аристократ? Мы просто помогаем им дать этому определение».

«Эти богачи-владельцы предприятий обычно свои средства вкладывают следующим образом: 50 % в недвижимость; 20% кладут на счёт в частные банки; 25% на текущие расходы – покупка машин, часов и т.д.»,  – сообщил Ху Жунь.

Г-н Ху также отметил, что из машин местные богачи предпочитают покупать последнюю модель Rolls-Royce Phantom и BMW 750, которые в Китае стоят около 18,88 млн юаней ($2,6 млн). Из часов в основном предпочитают Rolex, которые стоят в Китае несколько млн юаней.

Однако китайский специалист, изучающий возникновение богатства у китайских миллионеров, а также автор книги «Характер создаёт богатство» г-н Вэнь Юанькай считает, что публикация отчёта Ху Жуня о пороге годовых расходов китайских «новых богачей» играет только отрицательную роль в обществе.

«Сейчас в Китае среди простых людей очень сильно развито чувство ненависти к богатым, подобные отчёты могут только усиливать это чувство», – пояснил Вэнь.