ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Заговорщик и претендент на власть Бо Силай уволен

Великая Эпоха
Коммунистическая партия Китая (КПК) уволила опального чиновника Бо Силая, который, как предполагается, планировал совершить заговор с целью захватить власть в стране.

Опальный чиновник Бо Силай уволен в Китае. Фото: Lintao Zhang/Getty Images
Опальный чиновник Бо Силай уволен в Китае. Фото: Lintao Zhang/Getty Images
Рупор правящего режима «Народная газета» 15 марта опубликовала сообщение, что Бо Силай больше не занимает пост главы партии города Чунцин.

Увольнение Бо Силая является драматической кульминацией внутрипартийной борьбы, которую раскрыл в начале февраля экс-помощник Бо Силая Ван Лицзюнь, бывший начальник милиции и вице-мэр Чунцина. Он посетил американское консульство и оставил там компромат о коррупции и борьбе за власть в верхах партии.

Накануне, выступая на пресс-конференции, китайский премьер Вэнь Цзябао публично раскритиковал Бо Силая, сказав: «ЦК компартии пристально следит за этим делом и поручил соответствующим органам срочно расследовать его. Расследование оказалось успешным».

Вэнь сказал, что случай Ван Лицзюня будет «тщательно расследован». Китайские власти также сообщили, что уволили Вана, который находился в «отпуске» с тех пор, как посетил американское консульство в надежде получить политическое убежище.

Китайский премьер недвусмысленно намекнул по поводу отношения партийной верхушки к действиям Бо Силая: «Члены горкома и правительства Чунцина обязательно должны подумать о содеянном и добросовестно извлечь уроки из инцидента с Ван Лицзюнем».

Открытая критика Вэня спустя месяц после инцидента рассматривается как вызов тем, кто стоит за Бо Силаем, — бывшему лидеру КНР Цзян Цзэминю и секретарю политико-юридической комиссии ЦК КПК Чжоу Юнкану, который фактически ведает всеми силовыми ведомствами в стране.

Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Дэцзян, которого обвиняют в преступлениях против человечности. Фото с henan.china.com
Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Дэцзян, которого обвиняют в преступлениях против человечности. Фото с henan.china.com
Место Бо Силая займет Чжан Дэцзян, член политбюро партии и вице-премьер Госсовета КНР, который обвиняется в активном участии в преследовании последователей духовной практики Фалуньгун и в содействии распространению широкомасштабной эпидемии атипичной пневмонии SARS в 2003 году, когда он был главой партии в провинции Гуандун.

Пока непонятно, какие обвинения могут быть выдвинуты против Бо, однако обычно в Китае так называемые «расследования», связанные с коррупцией, служат прикрытием для политической борьбы.

Премьер Вэнь Цзябао также раскритиковал национальную кампанию Бо, направленную на возрождение песен времён Мао Цзэдуна и борьбу с преступностью, назвав её пережитками «Культурной революции». Благодаря этой кампании, Бо и его помощник Ван прославились на всю страну.

Однако, по мнению экспертов, эта кампания направлена не на борьбу с преступниками, а на устранение политических врагов, преследование бизнесменов и диссидентов.

Бо также известен тем, что активно участвовал в незаконном преследовании последователей Фалуньгун, которое развязал Цзян Цзэминь в 1999 году.

В 2007 году лидеры партии воспрепятствовали продвижению Бо Силая в высшие эшелоны компартии и сместили его с поста министра торговли, отправив в город Чунцин, так как на него были поданы судебные иски в разных странах за его роль в репрессиях Фалуньгун.

-------------------------------------

Китайский режим переживает кризисЧитайте другие статьи по последним событиям в Китае в спецрубрике Великой Эпохи «Китайский режим переживает кризис». Аналитики по Китаю отмечают, что разгоревшаяся борьба за власть, вероятно, приведёт к реформированию политической системы страны. Проследите, как развивалась эта борьба в хронологическом порядке. Узнайте в лицо главных фигурантов борьбы за власть в правящей верхушке Китая.