ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Информация о бойне во время «событий на площади Тяньаньмэнь» появилась на официальном сайте КНР

Великая Эпоха
Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
За последнее время отрывок, взятый из  «чувствительного сообщения» официального сайта китайского правительства, появлялся на различных сайтах и форумах Интернета. В нем говорилось, что в 1989 году компартия Китая направила армию на площадь Тяньаньмэнь для подавления и расстрела народа.
 
8 августа на английском сайте властей КНР www.chinadaily.com.cn появилось следующее сообщение: «Когда первые солнечные лучи пробились через туман, более миллиона пекинцев собрались в городских парках. Сотрудники общественной безопасности жестко охраняли площадь Тяньаньмэнь, где войска подавляли про-демократические демонстрации в 1989 году, убив огромное количество людей, в то время как народ собрался для празднования.»
 
Оригинальный текст на английском языке: «More than a million Beijingers made their way to the city's parks as sunshine broke through the smog for the first time this week. Security was tight around Tiananmen Square, where troops crushed pro-democracy demonstrations in 1989 with huge loss of life, as crowds gathered for the celebrations».

Сама статья называется «Китай приглашает весь мир посетить Олимпийские Игры» "(China invites the world to Olympics). Первый, кто прочитал это сообщение, был французский журналист. Увидев его, он был крайне удивлен. Корреспондент даже подумал, что правительство Пекина наконец-то начало менять свою политику.
 
Однако через некоторое время часть из этого абзаца была вырезана. В результате чего осталось только: «Когда первые солнечные лучи пробились через туман, более миллиона пекинцев пришли в городские парки.»
 
Как предполагают, репортер этого английского сайта пытался осветить это событие с положительной точки зрения. Но из-за ограничений в английском языке, они просто скопировали тексты с разных источников Интернета. Редактор также сам не понял смысл текста и оставил его в таком виде на сайте.
Французский журналист скопировал эту страницу, ниже дается ее ссылка:

http://www.rue89.com/files/chine/china_olympics.htm

Версия на китайском