ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Всё больше китайских студентов страдают психическими расстройствами

Великая Эпоха
Всё больше китайских студентов страдают психическими расстройствами. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images
Всё больше китайских студентов страдают психическими расстройствами. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images
В Китае с каждым годом увеличивается число студентов, страдающих депрессией. И это ни для кого не новость. Результаты недавних исследований свидетельствуют, что 23% пекинских студентов страдают депрессивными расстройствами. Также, согласно данным, психические заболевания являются основной причиной, из-за чего они бросают учёбу в ВУЗах.

Согласно исследованию, проведенному в 16-ти высших учебных заведениях Пекина, среди студентов, ушедших в академический отпуск, 37% ушли по причине психического расстройства; среди полностью отказавшихся от учёбы эта цифра достигает более 60%. Об этом 21 мая китайским СМИ сообщил пекинский чиновник министерства здравоохранения.        
 
Профессор университета Чжуншань Ай Сяомин поделился своим мнением по поводу причин такой ситуации: «Я проводил исследование в этой области. У большинства китайских студентов очень слабая психика. Большинство из них – это те, кто родился в 80-х годах. Этот период времени характерен тем, что родители проявляют крайнюю заботу о своём единственном ребёнке. В результате дети, выросшие в чрезмерной опёке, совсем не имеют опыта решения возникающих проблем. Он не сталкивались с трудностями и практически всегда дома легко получали то, что хотели. Ни родители, ни учителя не готовят их к реальной жизни со всеми её трудностями.

Очень многие из них легко доводят себя до крайней степени раздражения даже при возникновении небольших сложностей. А когда терпят поражение в решении проблем, то также легко впадают в депрессии. Например, учащийся может покончить с собой потому, что ему не поставили зачёт и т.д. И таких случаев было уже немало».

Далее он продолжил: «Очень большое психологическое давление на студентов оказывает проблема трудоустройства. Большое неравноправие в обществе обуславливает существование разных классов населения с очень большой разницей в доходах и возможностях. Поэтому зачастую поиск работы для выпускника ВУЗа является своего рода проверкой на способности его родителей, так как обычно именно их связи и финансовые возможности помогают им найти работу. Но если родители из низкого социального слоя, то их детям очень трудно конкурировать с детьми богатых родителей, поэтому шансов найти нормальную работу практически нет».

Студенты говорят, что в Китае уже давно появилось расхожее выражение «окончил учёбу, значит, стал безработным».

Согласно результатам исследований, в крупных ВУЗах города Шеньянь провинции Ляонин около 35% студентов страдают депрессивными расстройствами.