ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восемь престижных американских университетов готовы зачислить слепую китаянку

Великая Эпоха
Восемь престижных американских университетов одновременно выразили готовность зачислить 20-летнюю слепую девушку из города Янчжоу, в их числе Гарвардский и Йельский университеты.

Фото: Великая Эпоха
Фото: Великая Эпоха
По сообщению газеты «Нанкин», Ву Цзин родилась в 1986 году в семье учителя, в городе Тайсин провинции Цзянсу. Когда ей был один год, из-за болезни сетчатки она стала слепой. Её родители старались максимально воспитать в ней самостоятельность, и применяли дочери особые формы обучения. С самого начала Ву проявляла очень большую настойчивость, она научилась прыгать в длину, бегать на короткие дистанции, ездить на велосипеде, петь, играть на флейте и губной гармошке, во всём этом она была даже лучше своих сверстников.

Когда Ву Цзин исполнилось 7 лет, её отправили в город Янчжоу в специализированную школу. Усердие и настойчивость помогли девушке преуспеть в учёбе, она рано вставала и поздно ложилась спать, училась на отлично, и даже показала очень хорошие результаты в спорте. Когда Ву было 14 лет, она принимала участие спортивных соревнованиях для инвалидов, на которых получила две золотые медали и одну бронзовую. Впоследствии она участвовала в Параолимпийских играх. В 2005 году Ву Цзин поступила в институт иностранных языков города Нанкина, и стала первой незрячей студенткой за всю сорокалетнюю историю существования института.

В начале этого года американская ассоциация инвалидов пригласила Ву Цзин  на один месяц посетить США. Увидев таланты девушки Стенфордский, Йельский и Гарвардский университеты выразили желание принять её на учёбу. Ву Цзин так прокомментировала это корреспонденту: «Во первых у меня отличная успеваемость, и я свободно разговариваю на английском языке, во вторых я участвовала в параолимпийских играх. Но самое главное это то, что мои настойчивость, твёрдость и способности оставили глубокие впечатления у преподавателей этих известных институтов».

Ву сообщила, что подала документы в 8 престижных американских университетов, и все её приняли. Выбор девушки остановился на Гарвардском университете, а именно, на факультете политики и управления, по окончанию которого студентка перейдет учиться в Йельский университет на юриста. 24 июня Ву Цзин уехала в США.

В Китае многие в Интернет форумах удивлённо спрашивают, как могло получиться, что слепую приняли столько всемирно известных американских университетов? Ведь в Китае инвалидов, какими бы способными они не были, не принимают в высшие заведения, тому есть множество примеров и это очень печально.

Версия на китайском