ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тибетские ламы в недоумении, почему китайские власти так сильно занижают число погибших. Фото

Великая Эпоха
Тибетские монахи кремируют жертв землетрясения в китайской провинции Цинхай. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Тибетские монахи кремируют жертв землетрясения в китайской провинции Цинхай. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Китай. Согласно данным китайских властей на 19 апреля, число погибших во время землетрясения в провинции Цинхай составляет 1706 человек. Однако днём раньше тибетский монах, ответственный за кремацию тел погибших, сообщил, что они уже кремировали 3400 тел, а также что подобные кремации проходят и в других районах. Далай-лама выразил желание приехать к пострадавшим и ждёт ответа властей КНР.

Лама из монастыря Цзегу, Аньвэнь Даньбажэньцин, рассказал корреспонденту издания Ming Pao, что так как среди местных жителей пострадавших районов, большинство это верующие буддисты, власти пригласили его помочь с проведением ритуала кремации тел. Он также сказал, что сразу в первый день после землетрясения, они кремировали 900 тел, на второй день 2100 и потом ещё 400, всего 3400 тел.

Лама подчеркнул, что они ведут строгий учёт всех кого кремируют, и что он каждый день отправляет отчёт представителю властей, и что он в недоумении, почему власти официально публикуют сильно заниженные цифры. Аньвэнь также побывал в других пострадавших районах и сказал, что по его подсчётам, число погибших составляет около 12 тысяч человек.

Примерно такую же цифру назвал и другой тибетский монах Цзыжень в интервью изданию The Liberty Times.

Духовный лидер тибетцев Далай-лама обратился к коммунистическим властям КНР с просьбой дать ему возможность посетить пострадавшие районы, чтобы совершить молитвы по погибшим и утешить выживших.     

Один из молодых лам в провинции Цинхай сказал корреспонденту агентства «Франс Пресс», что если Пекин позволит Далай-ламе приехать к ним, это было бы большим утешением для всех пострадавших. Другой монах сказал, что не верит в такую возможность. Многие тибетские монахи в провинции Цинхай по-прежнему считают Далай-ламу своим духовным наставником. Однако также многие боятся вслух упоминать о нём, говоря, что эта тема в Китае «слишком чувствительная», отмечает издание.

В настоящее время Пекин не дал никакого официального ответа на просьбу Далай-ламы.

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]