ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стареющее население Китая без надежды смотрит в будущее

Великая Эпоха
Китайские пенсионеры кроме экономических проблем испытывают большое давление от одиночества. Фото с epochtimes.com
Китайские пенсионеры кроме экономических проблем испытывают большое давление от одиночества. Фото с epochtimes.com
Китай. Новое поколение китайцев, которые выросли во время политики «одного ребёнка», уже достигло среднего возраста. Становится всё больше семей, в которых 4 пожилых человека, два среднего возраста и 1 ребёнок. Китайское общество постепенно стареет.

К тому же многие дети не в состоянии оказывать финансовую помощь своим родителям. Согласно данным последних исследований, в настоящее время в Ките 167 млн. человек, которым за 60 лет, у половины из них нет детей или же дети живут от них очень далеко. Многие из них в связи с этим ощущают большое психологическое давление, вызванное одиночеством.

Житель пекинского района Чаоян по фамилии Чжан, которому за 60 лет, рассказал, что он почти каждый день садится в автобус и едет до конечной остановки, а потом назад и так много раз. Таким образом он разнообразит свою жизнь. Китайский блоггер рассказал, что знает одного дедушку, который коротает время, поливая картошку. В результате он её полностью залил, и она погибла.

Ещё один пожилой человек, чтобы убить время, колет дрова. Уже забил ими сарай и половину дома.

Пожилые жители городов всё же хотя бы получают пенсию, а деревенские пенсионеры, которых в Китае большинство, пенсию не получают, поэтому ситуация у них ещё хуже. Так как в основном их дети находятся на заработках далеко от дома, то кроме финансовых трудностей они испытывают ещё большее одиночество.

На посвящённом данной теме интернет-форуме многие рассказывают, что хотели бы жить вместе с родителями, но очень нелегко найти работу по месту жительства, а если родители хотят поехать вместе с ними в другой район, там где они работают, то старики лишаются даже той малой дотации, которая у них есть. В КНР страховки на лечение и другие выплаты пожилым людям действуют только по месту прописки человека, таким образом власти не поощряют переезды крестьян в города.

Так же немало блоггеров обвиняют в сложившейся ситуации правительство за его политику ограничения рождаемости, которая кроме перекоса в сторону увеличения числа мужчин, создала и эффект старения населения. «Придёт день, и власти заплатят большую цену за свои ошибочные действия», – пишет один из них.