ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Старайтесь реже ходить в китайские рестораны, – исповедь китайского повара

Великая Эпоха
Многие наслышаны о достоинствах и разнообразии китайской кухни, а поездка в Китай непременно сопровождается посещением ресторанов, кафе и других забегаловок, которых в КНР миллионы. Однако в современном Китае культура еды, как и остальные традиционные вещи уже полностью мутировала, оставив только внешнюю форму.

Еду в китайских ресторанах готовят в условиях антисанитарии, а все вопросы с контролирующими органами решаются с помощью взяток
Еду в китайских ресторанах готовят в условиях антисанитарии, а все вопросы с контролирующими органами решаются с помощью взяток
Повар одного из китайских ресторанов, который собирается менять работу, рассказал, с помощью чего они придают китайским блюдам красивый вид, приятный вкус незабываемый аромат.

Ниже представлен его рассказ, который обошёл все крупные китайские Интернет-форумы:

Начнём с масла. Наверное, все уже слышали, что такое «ди коу ё» («масло из дренажной канавы»). Это масло, которое выделяют из пищевых отходов путём специальной переработки в подпольных цехах. Но такое масло используют в основном в мелких забегаловках, более солидные заведения, такое как наше, стараются использовать это масло только в самых крайних случаях. Оно очень дешёвое, наш директор закупал его несколько раз, оно сильно ухудшает качество пищи и к тому же дурно пахнет, приходится забивать запах большим количеством химических ароматизаторов.

Мы в основном используем рафинированное масло, которое смешиваем со «старым маслом», то есть маслом, на котором уже неоднократно что-то жарили или тушили. Это масло менее опасно для здоровья, хотя и говорят, что оно взывает раковые заболевания. Хочу сказать, что самое серьёзное, на мой взгляд, это то, что абсолютно все заведения в КНР, где готовится пища, используют масло, сделанное из генно-модифицированных злаков.

Отдельный разговор о санитарном состоянии кухонь. Китайские повара практически не обращают внимания на это. Зачастую посуда вытирается грязными тряпками, а пища выкладывается и формируется на тарелках грязными руками. Иногда приходят контролирующие органы, но наш директор всегда решает этот вопрос очень просто с помощью взятки и хорошего обеда за счёт заведения.

Социальный статус у поваров обычных заведений общепита в Китае почти такой же, как и у сельских рабочих-мигрантов. Зарплата такая же, как и у них. У нас нет никакой социальной защиты, нет пенсий и страховок на лечение. Поэтому приходится работать до тех пор, пока позволяет здоровье.

Ниже расскажу о том, что придаёт блюдам приятный вкус и аромат, а также красивый внешний вид. Все эти ингредиенты я сфотографировал у нас на кухне, это стандартный набор добавок, который есть во всех китайских заведениях общепита.

#img_gallery#
Я просто больше уже не могу смотреть на всё это. Технологии создания фальшивой свежести и фальшивого вкуса развиваются в Китае с огромной скоростью.