ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Огромные свадебные расходы тяжёлым бременем ложатся на молодоженов и их родителей в Китае

Великая Эпоха
На материковом Китае растущие цены на церемонию бракосочетания становятся все более непосильным бременем для молодоженов и их родителей.

Лимузин припаркованный перед зданием свадебной выставки в Пекине. На материковом Китае высокие, растущие цены на свадьбу становятся непосильным финансовым бременем для молодоженов и их родителей. Фото: Cancan Chu/Getty Images
Лимузин припаркованный перед зданием свадебной выставки в Пекине. На материковом Китае высокие, растущие цены на свадьбу становятся непосильным финансовым бременем для молодоженов и их родителей. Фото: Cancan Chu/Getty Images
Эксперты, учитывая все более и более дорогостоящие церемонии и частые разводы, напоминают молодым людям, что брак должен быть основан на обязательствах, понимании и гармонии, а не на желании устроить шикарную свадьбу. Согласно сообщению сайта Синьхуа, многие холостяки задумываются: «А во что обойдется женитьба?».

Недавно один человек из Шанхая подсчитал, что расходы за два года, начиная от ухаживания и заканчивая медовым месяцем, составят приблизительно 31 000 юаней ($ 4 085). На вступивших в брак ложатся расходы по покупке городского дома в 90 кв. метров, плюс обстановка и всё необходимое для дома. В общем это составляет 1 020 000 юаней ($ 131 852). Если пара хочет машину, прибавляется еще 10 000 юаней ($ 1 292). Все это в целом составляет
1 166 000 юаней ($ 150 725).

В соответствии с этими подсчётами, если человек имеет семейное имущество стоимостью в 40 000 юаней ($ 5 170) и ежегодный доход в 70 000 юаней ($ 9 049), то он должен отработать 11 лет, не кушать и не пить, чтобы иметь возможность жениться на невесте из высших слоёв общества Шанхая.

Подобная цена на женитьбу наблюдается и в других городах. Согласно отчёту о результатах исследования «Развития организации свадеб в Китае» 2006 года в восточном Китае - самые высокие затраты. В дополнение к расходам на покупку дома и машины, свадебная церемония по меньшей мере в среднем составляет 130 000 юаней ($ 16 805).

Из-за растущих цен на брак молодожены вынуждены зависеть от родителей, которые в состоянии оплатить расходы. Большинство же опрошенных молодоженов имеют месячный доход менее чем 5 000 юаней ($ 646).

47 % новобрачных зависят от поддержки своих родителей, которые могут оплатить от 20 до 60 % их расходов на брак. 14 % рассчитывают на своих родителей, которые оплатили бы от 80 до 100 % свадебных расходов.

В сегодняшнем сложном обществе для молодоженов шикарные и романтические свадьбы обычно не означают взаимных обязательств, понимания и гармонии в супружеской жизни: «Пока смерть не разлучит нас».

Cогласно данным ЗАГСа в Шанхае, число зарегистрированных браков за последний год достигло 162 000, это на 60 % выше по сравнению с предыдущим годом. В тоже время 37 000 пар развелись, что на 20 % больше чем в прошлом году.

Версия на английском