ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Объявлен конкурс на заведующего общественным туалетом

Великая Эпоха
Китайские студенты, окончившие ВУЗ вынуждены работать в общественных туалетах из-за безработицы. Фото: img.secretchina.com
Китайские студенты, окончившие ВУЗ вынуждены работать в общественных туалетах из-за безработицы. Фото: img.secretchina.com
В прошлом месяце 58 организаций «Общественные туалеты» г. Сучжоу провинции Цзянси, объявили о вакансии на замещение должности «заведующего туалетом» сроком на 2 года. В настоящее время свои заявки подало более 840 человек, из них 40 – выпускники высших учебных заведений, сообщают китайские СМИ.

За последние годы в Сучжоу было построено 100 новых общественных туалетов и 66 отремонтировано. Эти бесплатные туалеты содержатся за счет городского бюджета. В требованиях при отборе кандидатов на должность заведующему учитывалось определённая степень грамотности, умение писать иероглифы.

В течение двух недель с момента публикации этой информации, конкурс составлял 15 человек на место. В настоящее время определены заведующие 58-ми туалетами, из них четверо с высшим образованием.

Местные власти отчисляют на обслуживание общественных туалетов 110-120 тыс. юаней на 2 года. Эти деньги используются на оплату электроэнергии, воды, текущих расходов и зарплаты заведующим. Если всю сумму выделенных денег использовать на зарплату двум заведующим, то в месяц каждый получит  около 3000 юаней ($428).

Как правило, на подобную работу принимают людей со средним образованием, однако при нынешнем уровне безработицы даже квалифицированным специалистам со стажем трудно найти работу.