ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские официальные СМИ назвали социальную обстановку в стране «крайне напряжённой»

Великая Эпоха
В общественных местах в Китае стали появляться объявления о продаже оружия и наркотиков. Фото с epochtimes.com
В общественных местах в Китае стали появляться объявления о продаже оружия и наркотиков. Фото с epochtimes.com

Китай. Еженедельник «Ляован», ведомство агентства «Синьхуа», которое в свою очередь является полностью под контролем правящей в стране коммунистической партии,  сообщило, что, по мнению высшего руководства страны, в Китае в настоящее время очень напряжённая и сложная социальная обстановка.

 

В последнем номере газеты «Ляован» была опубликована статья под заголовком «Реформы развития в Китае вошли в ключевую стадию, внутренняя и внешняя обстановка напряжённая и сложная». В статье говорится, что, по мнению высшего руководства страны, в Китае сейчас сложное время, когда сильно обострились противоречия среди народа, значительно увеличилась преступность и нападки врагов. Нужно предотвратить попытки западных вражеских сил, используя наши внутренние противоречия, озападнить Китай, распространяя идеи свободы, демократии, прав человека и т.д.

В статье также подчёркивается, что под влиянием международного экономического кризиса, в Китае увеличилась безработица, выпускникам ВУЗов стало ещё труднее трудоустроиться, постоянно возникают различные противоречия в обществе, поэтому крайне важной и первостепенной задачей является сохранить в обществе гармонию и стабильность.

Главный редактор журнала Modern China Studies, который издаётся в США, Чен Сяонун считает,  всё, что изложено в статье «Ляована»- это реальность, только причины, из-за которых всё это происходит не находятся вовне, как указывается в статье, а внутри Китая

«Из статьи ясно видно, что автор не осмелился затронуть самые коренные причины всех описанных им проблем китайского общества. Так называемая критика  со стороны демократических стран и международное давление на Китай, которые якобы ухудшают ситуацию внутри страны», это всё не является настоящими причинами. Западные страны не сегодня начали критиковать компартию, а ещё 20 лет назад после жестокого подавления студентов на Тяньаньмэнь. Все причины, вызвавшие “крайне напряжённую ситуацию” находятся именно внутри Китая, а не вовне», – сказал Чен в интервью радио «Свободная Азия».

В статье еженедельника также говорится о том, что в якобы переходный период, когда экономика страны стремительно развивается и меняется уровень заработной платы у людей, такая напряжённая ситуация в обществе является нормальным и подобный процесс происходит во всех странах .

 

Однако, по мнению Чена Сяонуна, накалившаяся социальная среда указывает на то, что экономическая модель страны потерпела крах. «Совсем не то, что все эти проблемы обусловлены успешным развитием экономики, как явствует из статьи, а как раз наоборот, именно тем, что развитие экономики потерпело крах. И это сейчас очень ясно видно. Коренная проблема именно в социальной политике и государственном строе. Из-за неравномерного распределения доходов страны, резко увеличивается разница между бедными и богатыми. Всё это сильно обостряет противоречия между людьми», – пояснил Чен.

В статье «Ляована» были указаны 2 основных направления, по которым собирается действовать китайское правительство, чтобы решить социальный вопрос:

1. усилить руководящую роль партии

 2. использовать успешный опыт охраны порядка во время пекинской Олимпиады, и усилить работу в этом направлении среди самых низких слоёв населения по всей стране.

 

Председатель Союза китайских апеллянтов Шень Дин по этому поводу сказала: «Они считают, что все вопросы можно решить силовыми методами. Тебе могут сказать, что тебя используют вражеские силы, что твои требования не дозволенные и т.д. и тогда законы страны уже не будут играть никакой роли, тебя просто могут отправить в трудовой лагерь  или тюрьму на долгие годы. Как только  тебе наклеят ярлык  врага народа, то твоя жизнь уже не будет стоить ничего. Сейчас они вовсю пытаются заклеймить нашу организацию, как вражескую».

 

Далее она рассказала, что из-за большого размаха коррупции местных чиновников, которые отбирают у людей их выгоды и лишают прав, в Китае образовалась 20 миллионная армия апеллянтов, а политика притеснения низких слоёв населения привела к обострению противоречий между людьми, что прямо противоречит преследуемой властями цели создать стабильное и гармоничное общество.