ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская компартия поднимает зарплаты военным

Великая Эпоха
На фоне серьёзного экономического кризиса китайские власти вкладывают деньги в повышение зарплат военным. Фото: Getty Images
На фоне серьёзного экономического кризиса китайские власти вкладывают деньги в повышение зарплат военным. Фото: Getty Images
Многие крупные СМИ Японии 24 марта перепечатали сообщение гонконгской газеты «Нанхуа Цзаобао», в которой говорится, что китайские власти (КПК) собираются значительно повысить зарплату военным.

В сообщении также отмечается, что, согласно надёжному источнику, КПК уже решила повысить зарплаты обычных солдат на 50%, полковников - на 30% и генералов - на 20%. Такое повышение будет первым повышением зарплат данной категории людей с 2006 года.
 
Согласно данным сообщения, такое решение властей объясняется тем, что солдаты хорошо проявили себя в прошлом году во время ликвидации последствий крупного землетрясения в провинции Сычуань, а также потому, что этот год обещает быть очень напряжённым в плане народных волнений, поэтому повышением зарплат КПК решила повысить боевой дух солдат.

Одновременно с этим в 2009 году в Китае на оборону было выделено средств на 15,3% больше, чем в прошлом. Как объяснил на пресс-конференции 4 марта представитель Всекитайского собрания народных представителей, это было сделано с целью улучшить жизненные условия военных.  

На фоне увеличивающейся безработицы в стране, закрывающихся многочисленных предприятий, падений акций на биржах и других социальных проблем, подобное вложение средств правительством вызывает повышенное внимание со стороны западных наблюдателей.