ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайцы теряют интерес к высшему образованию

Великая Эпоха
На ярмарке труда в Пекине было 40 тыс. выпускников и 14 тыс. рабочих мест. Декабрь 2008 год. Фото: Getty Images
На ярмарке труда в Пекине было 40 тыс. выпускников и 14 тыс. рабочих мест. Декабрь 2008 год. Фото: Getty Images
В это году в Китае общие государственные экзамены на поступление в ВУЗы пройдут 7-8 июля. Согласно данным статистики, заявления подало около 10 млн 200 тыс человек, что на 400 тыс меньше, чем в прошлом году.

В 2009 года в Китае закончат учёбу в высшей школе 8 млн 340 тыс человек, из них подали документы на вступительные экзамены в высшие учебные заведения 7 млн 500 тыс человек. Таким образом, получается, что 840 тыс. решили не продолжать учёбу.

Аналитики считают, что это вызвано социальными и экономическими причинами. По их мнению, постоянно усиливающаяся конкуренция, а также большие трудности в последующем трудоустройстве, оказывают на молодых людей сильное психологическое давление.
 
Особенно в последнее время в связи с экономическим кризисом для выпускников ВУЗов найти работу, соответствующую их образованию, стало ещё сложнее и многие вынуждены заниматься неквалифицированным низкооплачиваемым трудом. К  тому же учёба в институтах стоит очень дорого, и многие родители, как правило, тратят на обучение детей все свои сбережения в надежде, что впоследствии те смогут вернуть все эти деньги, устроясь на хорошую работу.
Поэтому из-за всё более возрастающих проблем с трудоустройством многие решили не поступать в ВУЗы, сэкономив, таким образом, деньги и время.  

Однако китайские чиновники не согласны с такой причиной. Чиновник министерства образования КНР Цзян Кан заявил, что такое большое сокращение числа подавших заявления на вступительные экзамены в ВУЗы вызвано не социальными проблемами, а тем, что значительно сократилось число учащихся, достигших соответствующего возраста.

После этого заявления многочисленные китайские блоггеры обвинили Цзяна в попытке уклониться от ответственности правительства и отвести внимание от социальных проблем в стране.

Согласно статистике Министерства людских ресурсов и социальной защиты КНР, в этом году выпускниками ВУЗов станут 6 млн 100 тыс. человек, в то же время 1 млн и 1,5 млн выпускников ВУЗов 2007 и 2008 годов соответственно до сих пор ещё не трудоустроены.