ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конгрессмены США требуют запрета на ввоз в страну стен из гипсокартона китайского производства

Великая Эпоха
Стены из гипсокартона китайского производства, опасны для здоровья. Фото: China Photos/Getty Images
Стены из гипсокартона китайского производства, опасны для здоровья. Фото: China Photos/Getty Images
Председатель Комиссии по безопасности потребительских товаров США (CPSC) Нэнси Норд покинула свой пост в связи с разразившемся недавно скандалом вокруг стен из гипсокартона, произведённых в Китае, которые оказались вредными для здоровья. Об этом сообщила газета World's Daily.

Из вредных для здоровья материалов, произведённых в Китае, в течение нескольких прошлых лет в США было построено более 100 тыс. домов. В связи с большим числом жалоб в настоящее время многие конгрессмены требуют проведения детального расследования, а также запрета правительством на ввоз гипсокартоновых стен в США из КНР.

Многочисленные жалобы жильцов поступили в местные управления здравоохранения штатов Калифорния, Флорида и Виржиния. Люди жалуются на то, что стены содержат большое количество двуокиси серы, испускают неприятный запах, что вызывает у них головокружение, раздражение кожи, носовое кровотечение, заболевания дыхательных путей и другие недомогания.

Однако, несмотря на все эти многочисленные жалобы, CPSC не спешит принимать какие-либо меры и пытается оттянуть время, что и вызвало жёсткую критику и осуждение со стороны конгрессменов.

В прошлом месяце сенатор штата Флорида Бил Нельсон,  лично посетив несколько районов, из которых поступали жалобы и убедившись, что они полностью обоснованы, потребовал отставки председателя CPSC Нэнси Норд, на что г-жа Нэнси в конце концов согласилась. С 1 июня Комиссию возглавил Томас Хил Мур (Tomas Hill Moore).

В настоящее время Комиссия готовится начать полную проверку всех проблемных стен из гипсокартона китайского производства, а также сделать детальный анализ степени их влияния на здоровье людей.